В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Локальный газовый конфликт Назад
Локальный газовый конфликт
Украина в ночь на воскресенье подписала протокол о создании контрольного механизма за транзитом газа. Без этого документа Россия отказывалась возобновлять поставки газа в Европу.
Несмотря на долгие препирательства и нежелание НАК "Нафтогаз Украины" допустить российских наблюдателей на свою территорию, украинской стороне все-таки пришлось поставить подпись под протоколом.
По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, уже все готово для того, чтобы комиссия начала работать как можно скорее. "У нас есть самолеты, которые стоят под парами для того, чтобы эксперты оперативно вылетели в места контроля", - сказал он. Также он пообещал поставить минимально необходимый объем газа для потребителей на балканском направлении. Однако вчера вечером президент РФ Дмитрий Медведев уточнил, что если наблюдатели обнаружат исчезновение газа на территории Украины, то на этот же объем будет уменьшаться транзит. "Если же это будет продолжаться непрерывно, то это может повлечь приостановку транзита", - сказал он.
На руку обоим
Эксперты не исключают, что так широко пропиаренный конфликт за газ выгоден как России, так и Украине. Интрига в том, что Москва и Киев просто решили "сыграть на публику", прежде всего для стран Евросоюза и Балтийского региона.
Осенью 2008 года была запущена процедура получения разрешений на строительство по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream ("Северный поток") между Россией и Германией. Одобрить его строительство должны правительства Швеции, Дании, Финляндии, Германии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Процесс согласования должен завершиться к концу 2009 года, а начало строительства намечено на 2010 год. Не исключено, что, нагнетая обстановку вокруг "воровства" Украиной транзитного газа, Россия решает вопрос скорейшего получения согласований.
Подвели Евросоюз
Политологи предрекают "оранжевой" стране если не развал, то уж точно отказ Евросоюза взять Украину в свои ряды. "Это вполне возможно. В этой ситуации Украина показывает, что в реализации своих интересов она пренебрегает интересами Евросоюза и ведет себя недопустимо", - считает президент Национального института внутриполитических исследований Владимир Васильев.
По его мнению, даже без кризиса Россия нашла бы другую возможность высказать свои политические претензии Украине. "Эти претензии в первую очередь связаны с оружием, которое Украина поставляет в Грузию", - уверен Владимир Васильев.
Нефть остановилась
По оценкам американских аналитиков, конфликт с Украиной приостановил падение цен на нефть. Дальнейший обвал цен предотвратили усиление геополитической напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, а также прекращение поставок российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины.
Избавились от проблем
По мнению аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Екатерины Кравченко, конфликт с Украиной дал "Газпрому" шанс снова заявить о себе на международном рынке и свалить на Украину проблемы с надежностью поставок газа.
"Возможно, за счет конфликта "Газпрому" удастся поднять цены на газ для европейских потребителей, а также понизить тарифы на транзит газа для Украины", - предполагает она.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек (слева) решил обсудить с премьер-министром РФ Владимиром Путиным подробности договора тет-а-тет.
фото: reuters

Премьер-министру Чехии Миреку Тополанеку удалось уже ночью уговорить премьер-министра Украины Юлию Тимошенко пойти навстречу Евросоюзу.
фото: итар-тасс

История
Как развивалась вторая "газовая" война между Россией и Украиной

25 ноября 2008 года ОАО "Газпром" договорилось с НАК "Нафтогаз Украины", что последняя погасит до 1 декабря 2008 года долги по поставкам российского газа за сентябрь и частично за октябрь 2008 года.
24 декабря 2008 года "Нафтогаз" вернул "Газпрому" долги за октябрь. Однако руководство компании заявило, что за ноябрь и декабрь оплаты не будет.
30 декабря 2008 года "Газпром" обратился к Украине с просьбой рассчитаться за поставки газа до 1 января 2009 года. Этого не произошло.
С 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, не подписав контракт на 2009 год. Однако транзит газа в Европу был сохранен.
3 января 2009 года "Газпром" обвинил Украину в воровстве транзитного газа и увеличил поставки в Европу через Беларусь.
4 января 2009 года НАК "Нафтогаз Украины" прервала переговоры с ОАО "Газпром" о поставках газа на Украину в 2009 году.
6 января "Газпром" сообщил, что сократил объемы подачи транзитного газа на Украину. Приостановлены поставки российского газа в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию. "Нафтогаз" заявил, что "Газпром" втрое сократил поставки газа в направлении Украины.
7 января члены Еврокомиссии и руководство Чехии решили вмешаться в конфликт России и Украины.
9 января 2009 года "Газпром" и Евросоюз договорились о том, что условием возобновления транзитных поставок газа в Европу через Украину станет направление независимых наблюдателей на Украину.
Вечером 10 января вице-премьер РФ Игорь Сечин подписал протокол о создании контрольной комиссии за транзитом газа.
В ночь на 11 января аналогичный документ подписала украинская сторона.
12 января 2009 года Чехия созывает в Брюсселе экстренную встречу министров энергетики стран ЕС.

На заметку
По какой цене "Газпром" продает газ

Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты

Цифра
Сколько газа "осело" на Украине

86 млн м3 транзитного газа, по версии "Газпрома", Украина несанкционированно отобрала с начала 2009 года.
По данным РИА "Новости".)

Шмыглевская Юлия, Фомичева Екатерина

12.01.2009

www.dpgazeta.ru

Док. 609361
Перв. публик.: 12.01.09
Последн. ред.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Васильев Владимир Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``