В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 семей Новокузнецкого района стали новоселами Назад
16 семей Новокузнецкого района стали новоселами
Двухэтажный жилой дом для переселенцев из ветхого жилья и многодетных семей построили в селе Безруково

На фоне частных деревянных строений новый дом смотрится непривычно для деревенского пейзажа. Двухэтажное здание построено для тех, кто проживал в ветхом и аварийном жилье, а также для многодетных семей Новокузнецкого района. Новоселами стали 16 семей. Все они получили благоустроенные квартиры по федеральной программе "Жилье". Ее реализация в Кузбассе находиться под контролем губернатора области.

Евгений БУЙМОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области по строительству: "Это та программа, которую проводит наш губернатор - Аман Тулеев со своей командой по решению жилищных вопросов. Это действительно большая работа, потому что в условиях нестабильной экономической ситуации в администрации области вместе с главами городов и районов делается все возможное для того, чтобы не остановить строительство жилья, а жилищные условия наших кузбассовцев улучшались с каждым месяцем, с каждым годом. И в этом году благодаря работе губернатора и команды мы в область получили громадные деньги, почти 6 млрд. рублей. Это колоссальная сумма. За счет этого в целом по области мы должны 6 тысяч кузбассовцев из ветхого жилья переселить в такое добротное, хорошее жилье".

Дом построили всего лишь за год. Все квартиры переселенцы получили бесплатно. После того, как заместитель губернатора вручил ключи, почти все новоселы не стали изменять традиции и первыми запустили в квартиры кошек.

Семья Смирновых долгое время жила в частном доме. Жилье снимали в селе Кругленькое. Теперь у них просторная благоустроенная квартира. Не лишним стал и подарок от Губернатора - электропечь. Но особенно рады новоселы тому, что дом расположен в двух шагах от школы. У Смирновых подрастают двое детей.

Наталья СМИРНОВА, новосел: "Самое главное, что рядом школа, что далеко ездить не надо. А там возили в Ильинку детей, как бы далеко, а тут прямо хорошо - через дорогу".

Кроме школы по соседству возводят еще два новых дома. Все квартиры тоже будут предназначены для тех, кто ранее проживал в ветхом жилье.

22.10.2009
www.i2n.ru

Док. 609297
Перв. публик.: 22.10.09
Последн. ред.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Буймов Евгений Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``