В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генрих Боровик отмечает 75-летие Назад
Генрих Боровик отмечает 75-летие
Сегодня - 75 лет Генриху Боровику, одному из самых известных российских журналистов. С ним встретился корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Он Керенского видел, рыбачил с Хемингуэем, выпивал с Маркесом, разговорил Кима Филби и почти с того света достал гитлеровского диверсанта Отто Скорцени. Когда Генрих Боровик появлялся на экране советского телевидения, зритель знал: будет интересно. В те далекие черно-белые времена он был пророком инфотейнмента - занимательной информации.

От родителей - связь с театром, он еще в школьные годы работал осветителем и выходил на сцену с репликой "Кушать подано", от коллег по журналу "Огонек" - страсть к очерку и неприятие фразы "Кушать подано". Когда Боровик только начинал в журналистике, Ираклий Андронников доверял ему сокращать свои тексты.

Гених Боровик, писатель, драматург, публицист: "Он говорит: у меня к тебе только одна просьба - сокращай только самое главное, а детали оставь".

Для советского журналиста у Боровика был очень несоветский стиль. Для советского человека он очень много ездил, и люди думали: как ему это позволяют, наверное, разведчик. По прошествии лет Боровик честно говорит: не сотрудничал. А кто сотрудничал, всех загранкорреспонденты знали.

Генрих Боровик, писатель, драматург, публицист: "Если за нами следили, то у нас так бывало: мы сидим за столом, там человек 5-6 друзей. Заговорили об Иванове, и обычно так: а Иванов, а какой он, ближний, дальний, по своим, не по своим? Если там были умные люди, можно было вычислить всех".

Дома Генрих Боровик хранит свой архив. На каждый год - увесистый том записей. А есть еще пленки. А в кладовке еще рулоны с кинохроникой. Боровик не любил рассказывать с чужих слов. Он рвался на место. Так в 70-е он пытался проникнуть в колонию нацистов в Чили. За подобные попытки два других репортера поплатились жизнью.

Генрих Боровик, писатель, драматург, публицист: "Нацисты там, боже мой, конечно, немедленно. Простояли часа два, все просмотрели, все пофотографировали. И нас, конечно, там в проходной - окна одностороннего вида, то есть они нас видят, мы - нет. Потому что когда я потом встретился со Скорцени в Гейдельберге, уже в 76-м, наверное, году, за несколько месяцев до его смерти, он мне сказал: о, ваша физиономия мне знакома. То есть когда я попросил у него интервью, то он запросил, и ему эту фотографию, конечно, дали".

Даже вполне советские по духу мероприятия Боровик оформлял в жанре экшн: не просто с экрана возмутились американскими политиканами, а направили им личное письмо, при том, что обычные письма ни в Советский Союз, ни оттуда за границу не проходили.

Фрагмент передачи: "Вот такое это письмо. Я вам хочу сказать, Анастасия Степановна, я надеюсь, что вы сейчас слушаете нашу передачу, просьбу вашу мы выполнили, перевели письмо на английский язык, послали его в Конгресс Соединенных Штатов Америки. Уж не знаю, как они распорядятся с ним, но мнение ваше, которое совпадает с мнением миллионов всех советских людей, они узнают".

Генрих Боровик многое повидал, и теперь одна из его любимых фраз: "Я вам расскажу одну историю..." Его биография - это уже не личная история, а история времени. 75-летие будут отмечать скромно в семейном кругу. Это первая круглая дата, которую семья встречает без Артема Боровика, он погиб пять лет назад. Мы не сломлены, говорит об этом отец, но это уже совсем другая жизнь.

www.ntv.ru

Док. 609282
Перв. публик.: 16.11.04
Последн. ред.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Боровик Генрих Авиэзерович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``