В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сладкий` округ Назад
`Сладкий` округ
Как часто в столице Поморья можно услышать: "Муж работает на Варандее", "Хотим устроить сына на работу в Нарьян-Мар": Архангелогородцы и жители области давно "освоили" просторы ненецких тундр, ездят в НАО на заработки, а некоторые остаются там жить, обретя вторую родину. Экономике Ненецкого округа нужны нефтяники, геологи, буровики, строители, водители, обслуживающий персонал, а кто, как не соседи-поморы, лучше справятся с этой работой, быстрее, чем люди из других регионов, адаптируются к климатическим условиям.

Нефтедобыча в НАО только разворачивается, руководители нефтяных компаний утверждают, что в округе нет специалистов необходимой квалификации и набирают кадры в различных регионах России и странах СНГ, доставляют их на самолетах (всем еще памятна катастрофа самолета АН-24, который вез вахтовиков на Варандей из Перми), а нарьянмарцы и те же архангелогородцы порой устроиться в нефтянку не могут. Среди таких "неудачников" есть даже выпускники АГТУ: Почему? Тут много причин, в том числе отсутствие опыта, необходимых "корочек" и, что порой перевешивает все остальное, нет знакомых, родных, которые могли бы за тебя "порадеть":

- Им тут что, медом намазано? - ворчат порой коренные нарьянмарцы. - Местным работы и жилья не хватает, а они все едут и едут:

- Нас не спросят! Работодатели решат взять нефтяников хоть с Марса - возьмут.

Работа на желудок

И все же приятно, что родной Нарьян-Мар, некогда захолустный городок, знают теперь всюду как столицу нефтяного региона, куда люди едут: нет, не за романтикой, как в прошлые времена, а за "длинным рублем". А романтика - это кому как повезет:

Правда, длина ненецкого рубля сильно зависит от отрасли и от того, где человек живет - в единственном городе НАО или на селе. Самая высокая средняя зарплата, конечно же, у нефтяников и газовиков, в банковских и управленческих структурах, неплохо зарабатывают энергетики, связисты, строители, есть успешные предприниматели. В бюджетных организациях много не заработаешь. К категории малооплачиваемых смело можно отнести рядовых работников сельского хозяйства, образования, медицины, культуры, неработающих пенсионеров. К примеру, воспитатель детского сада, имеющий высший 13-й разряд, заслуживший 20 процентов "стажевых", получает в итоге всего 9400 рублей. Помощник воспитателя с самым высоким пятым разрядом зарабатывает 5000, рядовой библиотекарь около 10000 рублей, а доходы колхозников и вовсе "смешны" для Заполярья - 5-6 тысяч в месяц. Разве можно на такие деньги жить достойно? Ведь в округе очень дорогие товары и некоторые услуги, а особые нарекания вызывает стоимость продуктов питания, которая порой выходит за пределы разумного. Так, килограмм сахарного песка в Нарьян-Маре стоит 28-30 рублей, мяса-оленины от 150 до 200 рублей (говядина дороже), сливочное масло около двухсот целковых, десяток яиц 43-45, картофель и белокочанная капуста 30 рублей, литр растительного масла 48 рублей. Очень дорогие кондитерские изделия, чай и кофе, молочные продукты: "Работаем на желудок", - сказала одна из проинтервьюированных мною жительниц Нарьян-Мара.

Сельские жители Ненецкого округа - это совершенно особая статья. Выживать там намного сложнее, меньше возможностей найти работу, товары и услуги дороже, чем в окружном центре. Эффективно работающие сельскохозяйственные кооперативы можно по пальцам пересчитать:

Не могу забыть поездку в села Великовисочное и Лабожское, что находятся в верховьях матушки-Печоры. Эти села всегда были молочной житницей Заполярья. Более вкусных молока, сметаны, масла вы нигде в округе не найдете. Приехав в Виску в июле 2004 года, я не могла не сходить на летнюю ферму. Побывав на дойке и отведав парного молока, разговариваю с доярками. И как-то между делом с досадой упоминаю, что в отпуск мне на этот раз съездить не удастся. И тут одна из моих собеседниц, рассудительная женщина лет сорока пяти, абсолютно спокойно, без зависти, говорит: "Только этим летом? А я тринадцать лет никуда не выезжала, кроме Нарьян-Мара. И уже не мечтаю" - "Как?!" - "А вот так. Знаете, сколько у нас зарплата на большом летнем молоке? В зависимости от результатов - от шести до восьми тысяч. А зимой еще меньше. У меня семья, дочку учу, сыну помогаю:" Доярки согласно закивали, а одна, помоложе, с грустью сказала: "Не было ума учиться дальше, после школы выскочила замуж, детей нарожала. А без профессии приходится грязь сапогами месить. Да и разве это заработки? Раньше доярка была в почете и уважении:"

Жизнь в НАО не сахар

То, что жизнь в округе не сахар, признает и сам губернатор НАО Алексей Баринов. Что надо сделать, чтобы зажили люди округа лучше? Нельзя не согласиться с Алексеем Викторовичем, который еще на своей инаугурации в феврале прошлого года заявлял: "Мы все вместе должны создать благоприятные условия для всех желающих работать на нашей территории. Чем будут богаче предприятия, которые у нас работают - тем лучше станут жить наши люди, тем прекраснее будет наш край". Судя по всему, нефтяники при нынешней власти свои проблемы решают быстрее, подписывают с округом долговременные соглашения (пример - подписанное 22 декабря соглашение между администрацией НАО и компанией "Лукойл"), что, в конечном итоге, должно положительно сказаться на улучшении жизни населения. Обнадеживает и то, что глава окружной администрации собирается поддерживать местные предприятия, почти умершие лесозавод и рыбокомбинат, возрождать потребкооперацию, намеревается "крепко поставить на ноги окружное сельское хозяйство". Последнее особенно радует, тем более что в этом направлении уже сделаны некоторые шаги - в поселке Красное и селе Великовисочном запущены промышленные модули по переработке молока: Как говорится, с почином!

Уделяет окружная власть внимание и строительству на селе. Было приятно узнать, что в Тельвиске, историческом центре Ненецкого округа, деревеньке, что рядом с Нарьян-Маром, сдан в эксплуатацию газопровод, построены баня и 12-квартирный жилой дом. А в далеком Бугрино (административный центр острова Колгуев) открылись новые пекарня и магазин. В настоящее время все окружные села и поселок Искателей непосредственно будут подчинены району "Заполярный", идет передача полномочий от округа району. Хочется надеяться, что административная реформа не застопорит изменения к лучшему в жизни сельчан, тем более что на пост главы района избран уроженец округа, экономист, кандидат наук, порядочный и уважаемый человек - Александр Вячеславович Безумов.

Рассчитывая на свои силы

Но вернемся к городским проблемам, самая острая из которых - жилье. Весь исторический центр Нарьян-Мара, часть микрорайонов Городецкий, Качгорт, Лесозавод - это старые, продуваемые ветрами, без каких-либо удобств деревяшки. Очередь на жилье если и существует, то едва движется, и получить бесплатное жилье практически невозможно. Купить квартиру могут себе позволить немногие, потому что квадратный метр жилой площади баснословно дорог, и цена его последние годы растет как на дрожжах, составив с 1 января 2006 года (в новостройках) 35 тысяч рублей. А чтобы приобрести квартиру в старом фонде (это в основном деревянные одно- и двухэтажные дома) с частичными удобствами, а порой и без них - надо выложить от пятисот тысяч до миллиона рублей в зависимости от метража жилой площади. Вот почему некоторые сельские жители, мечтавшие переехать в город, уже расстались со своей мечтой. Мало надежд и у молодых семей, особенно если им не могут помочь родители, а у самих зарплата невелика.

Обрадовались было нарьянмарцы ипотеке, но вскоре эта радость растаяла как дым, ибо условия выплаты кредита многим семьям оказались не под силу. Именно поэтому в НАО, как, впрочем, и по всей России, не "пошла" ипотека. Чтобы ипотека работала, рассуждает в окружной прессе заместитель главы администрации НАО Александр Шаренков, необходимо создавать большой уставной фонд, а денег и так недостаточно. "Программа предоставления жилья молодым семьям не работает вообще, - говорит он. - Но есть альтернатива - программа социальной поддержки для людей, строящих и приобретающих жилье. Она находится в стадии разработки. По ней окружные власти возьмут на себя обязательство частично погасить кредит заемщика", до тридцати процентов кредита.

На снос ветхого жилья и строительство нового Ненецкому округу придется, вероятно, рассчитывать в основном на свои силы. Главный критерий, по которому в Москве определяют сумму субсидий - численность населения региона. "В округе проживает 42 тысячи человек, в Архангельской области - около 1,2 миллиона жителей, - комментирует заместитель главы. - Таким образом, субсидия для соседей может быть примерно в 30 раз больше, чем нам, хотя ветхого и аварийного жилья на душу населения в НАО значительно больше, нежели в Архангельске:".

Отсюда вытекает, что жилье - первоочередная задача окружной и городской властей. Руководство округа это прекрасно понимает. В минувшем году в Нарьян-Маре снесено много ветхих и заложено немало новых домов. На 2006 год сформирована большая инвестиционная программа. В конце года введена в строй вторая очередь очистных сооружений. Нехватка мощностей очистных тормозила ввод всех объектов. Ведется строительство родильного дома - очень кстати, ибо рождаемость в округе по- прежнему высокая. Начаты работы по возведению зданий музея и библиотеки, общежития социально-гуманитарного колледжа. Все это приятные новости из НАО, и хочется верить, что в ближайшие годы самая сложная проблема округа - нехватка жилья и объектов социального назначения - таковою перестанет быть.

А рождаемость растет

Высокая рождаемость в НАО и приток населения из других регионов породили проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. Существует очередь в ДДУ - около тысячи детей. Это много, если иметь ввиду, что вместимость самого большого детского сада "Радуга" - 140 человек, там семь групп, а ведь многие сады, расположенные в старых деревянных малоприспособленных зданиях, могут принять гораздо меньшее число детей. Потому и детские учреждения переполнены, и работать в таких условиях педагогам и персоналу тяжело, а каково детям?

Надо отметить и такую важную деталь: с 1 января власть увеличила детские пособия до 378 рублей, причем выплачивать их будут, если в семье выходит менее десяти тысяч на человека, независимо от прожиточного минимума, а это значит, что пособие на детей получат многие как сельские, так и городские семьи. Плата за посещение ребенком детского дошкольного учреждения осталась прежней - 240 рублей в месяц.

Думается, только сменой городской власти и тем, что новые сотрудники мэрии еще не вникли во все проблемы, можно объяснить то, что в Нарьян-Маре стали хуже чистить от снега улицы и автобусные остановки, вывозить мусор, не всегда посыпают улицы песком во время гололеда, не вовремя откачивают септики.

Соблюдая объективность, надо сказать: из опрошенных мною шести нарьянмарцев (два педагога, библиотекарь, журналист, торговый работник и рабочий нефтяного предприятия) только трое отметили за последние полгода перемены как к лучшему, так и к худшему, остальные были настроены оптимистично. Причем о переменах к худшему говорили люди, уровень заработной платы которых значительно ниже среднеокружной.

Недавно переехав из Ненецкого округа в Архангельск, постоянно встречаю здесь бывших и нынешних нарьянмарцев, а особенно много девушек и юношей. Они в областном центре учатся, некоторые, найдя свою половинку, остаются жить. Другие, получив профессию, возвращаются на родину. А сколько жителей округа учатся в столице Поморья заочно, предпочитая получать знания именно здесь, а не в Москве или Питере, где очень дорогая жизнь, а уровень образования порой уступает провинциальному.

Не открою секрета, если скажу, что многие жители НАО по-прежнему предпочитают лечиться именно в Архангельске, а не в каком-либо другом городе. У медицинских работников области и округа давние деловые связи.

Сама жизнь подводит к мысли о том, что как бы нас, жителей округа и поморов, ни пыталась развести по разные стороны баррикад политика, на уровне человеческих и деловых взаимоотношений мы всегда будем иметь много общего, объединяющего нас, и должны по-соседски помогать друг другу.

    
Волна, Лариса Торопова
arhpress.ru

Док. 609055
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Безумов Александр Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``