В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томск сэкономит обществу 15% голосов Назад
Томск сэкономит обществу 15% голосов
Кандидату в мэры для победы в первом туре будет достаточно 35%

В субботу томская областная дума приняла в первом чтении законопроект, по которому для победы на выборах главы муниципалитета кандидату будет достаточно набрать не 50%, а 35% голосов. Единороссы, инициировавшие законопроект, объяснили его необходимость экономией бюджетных средств. Представители оппозиции считают, что партия власти просто хочет облегчить себе победу.

Проект закона "О муниципальных выборах в Томской области" предполагает, что для победы в первом туре на выборах главы муниципального образования кандидату достаточно будет набрать 35% голосов. В настоящее время эта планка установлена на высоте в 50% плюс один голос. Как рассказал вчера "Ъ" руководитель фракции "Единой России" в облдуме Александр Куприянец, одна из основных причин снижения порога - желание сэкономить бюджетные средства. Господин Куприянец пояснил, что во втором туре, как правило, побеждает тот кандидат, который добился успеха в первом. Окончательно законопроект предполагается принять в декабре. В этом случае выборы по новым правилам пройдут уже в 2010 году, когда будут избираться руководители около десятка районов Томской области.

Ранее администрация Томской области предлагала вовсе отменить второй тур. В начале ноября губернатор Виктор Кресс также сослался на необходимость экономии, но добавил, что второй тур превращается на практике "чуть ли не в войну". "Особенно в небольших населенных пунктах раскалывается общество - зачем это надо? Надо, чтобы были выборы человека, а не раскол",- заявил он. Впрочем, на таком варианте областные власти настаивать не стали.

Первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров заявил "Ъ", что цель единороссов - ликвидировать конкуренцию на местных выборах. На "антидемократический характер" поправки указал руководитель фракции ЛДПР в думе Алексей Диденко. По его мнению, она, в частности, не соответствует "ни духу, ни концепции" послания президента Дмитрия Медведева Федеральном собранию. Представители оппозиции сил уверены, что появление законодательной инициативы связано в частности с выборами мэра Томска в марте этого года. Тогда выдвинутый "Единой Россией" и. о. главы города Николай Николайчук в первом туре набрал 40,6% голосов, обойдя лишь на 6% редактора "Томской недели" Александра Деева. Во втором туре господину Николайчуку удалось победить с еще большим трудом - его преимущество составило лишь примерно 4%.

Как заявил "Ъ" политолог Александр Кынев, в России почти нет регионов, где проводились бы оба тура выборов: "Точной статистики нет, но два тура сейчас почти экзотика".

16.11.2009
Валерий Ъ-Лавский, Новосибирск; Анастасия Ъ-Ройзман
www.kommersant.ru

Док. 608926
Опублик.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Кресс Виктор Мельхиорович
  • Куприянец Александр Брониславович
  • Диденко Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``