В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый суд присяжных вынес обвинительный приговор по делу о двойном убийстве. Американский журналист назвал процесс образцовым. Назад
Первый суд присяжных вынес обвинительный приговор по делу о двойном убийстве. Американский журналист назвал процесс образцовым.
Виновен решение принято единодушно. Такой приговор вынес сегодня суд присяжных по делу о двойном убийстве.
Дело было непростым для непрофессионалов. Подсудимый обвинялся в том, что послепьяных посиделок забил двоих знакомых битой. Как выяснилось на процессе, Игорь сам же пришел к ним с предложением обменять квартиру своего знакомого на другую,меньшей площадью. Однако его заподозрили в обмане, а он пустил в ход биту. Подсудимый сразу признал себя виновным в убийстве, но еще во время следствия выдвинул свою версию.
Владимир Никешкин, начальник отдела по расследованию особо важных дел Прокуратуры УР, сообщает: "Во время драки они тоже оказали активное сопротивление, накинули на шею шнурок и затягивали его".
Выслушав сторону обвинения, присяжные решили, что след от удавки на шее дело рук самого подсудимого, просто инсценировка. Однако решение, судя по всему, былонепростым, в совещательной комнате присяжные были больше трех часов.
Юрий Суханов, Верховный судья УР: "Я волновался, волновался. Вердикт они обсуждали больше трех часов. Для меня это - уже понятно, что нет единодушия".
Единодушия не было только по одному вопросу: достоин ли убийца двух человек снисхождения. Из двенадцати присяжных лишь один ответил "да". О том, что этот человек уже был дважды судим, никто из присяжных не знал.
Юрий Суханов, Верховный судья УР, поясняет: "Рассматривается вопрос о его ответственности сейчас, а не за прошлую судимость".
Приговор с учетом мнения присяжных, характеристики подсудимого и отягчающих обстоятельств будет вынесен уже завтра.
Наблюдавший за первым процессом журналист американской газеты "Нью-Йорк Таймс" назвал этот суд "судом по учебнику": все присутствующие вели себя спокойно, ни адвокат, ни сторона обвинения не устраивали шоу в зале суда, и присяжные отнеслись к процессу очень серьезно. По его словам, в Америке в последнее время такие суды часто превращаются в шоу.
Майкл Вайнс, шеф московского бюро "Нью-Йорк Таймс", комментирует: "Я не знаю, слышали ли в России про процесс о Джее Симпсоне. Мужчину обвиняли в убийстве своей жены, и многие считали его виновным, но присяжные признали его невиновным после очень театрального процесса. Это было скорее шоу, чем суд. Американцы немного разочарованы в том, как ведутся процессы с присяжными. Но большинство все равно верит в то, что такой суд демократичнее".
Об этом сообщает РИА "Купол-Медиа".

17.02.2003
www.regions.ru

Док. 608721
Перв. публик.: 17.02.03
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Суханов Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``