В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судьям предстоит обеспечить открытость правосудия Назад
Судьям предстоит обеспечить открытость правосудия
На прошлой неделе состоялось совещание судейского корпуса республики, на котором были подведены итоги работы за прошлый год.

По словам председателя Верховного суда УР Юрия Суханова, всего в Удмуртии было рассмотрено 9700 уголовных дел, осуждено 8700 человек. Намечается тенденция к либерализации наказания, - возросло количество осужденных условно. Все чаще граждане обращаются в суды за защитой своих прав, где удовлетворяются около 95 процентов исков по гражданским делам и 64 процента жалоб на действия должностных лиц.

Среди недостатков Юрий Викторович выделил приостановление дел по надуманным причинам. "Такое положение, когда дела рассматриваются годами, недопустимо, - подчеркнул он. - Значительное количество административных дел прекращается за истечением сроков, большинство из них связано с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии. Пьяные водители снова садятся за руль, и по их вине происходят ДТП со смертельным исходом".

Руководство судейского корпуса тревожит также факт снижения на 46 процентов показателей судимости за незаконный оборот наркотиков. А связано это с либерализацией законодательства, с тем, что стало допустимым носить в кармане несколько доз. И если по этой категории дел цифры упали, то по коррупционной направленности, наоборот, возросли: в целом по России количество дел, рассмотренных по статье 290 УК РФ - "получение взятки" - увеличилось на 25
процентов.

По словам начальника Управления Судебного департамента РФ в УР Григория Фалалеева, вся работа по приведению в порядок зданий судов, созданию условий для самих судей и для населения направлена на то, чтобы поднимать уважение, авторитет судебной власти: "За шесть лет материальная база судов увеличилась почти вдвое. Программа, которую Правительство приняло на 2007-2011 годы, ставит задачи повышения качества правосудия, уровня судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций".

И еще одна задача, которую подчеркнули выступающие, - обеспечить открытость, прозрачность правосудия. Для этого открыт официальный сайт Верховного суда, который должен быть постепенно наполнен всей информацией о самих судьях и о делах, которые они рассматривают. Как пойдет работа на практике - время покажет.

07.02.07
Альбина ВЛАДИМИРОВА
www.udmpravda.ru

Док. 608704
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Суханов Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``