В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Веденском районе Чечни открыли 20 школ Назад
В Веденском районе Чечни открыли 20 школ
В Веденском районе Чеченской республики в рамках реализации президентской программы "Восстановление горных районов Чеченской республики" открылись 20 школ на 6700 посадочных мест. Заместитель председателя правительства ЧР, министр строительства Ахмад Гехаев, заместитель председателя правительства ЧР Лема Магомадов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и глава администрации Веденского района Шемиль Магомаев приняли участие в торжественном открытии школ в селениях Хаджи-Аул, Махкеты, Ца-Ведено, Тевзана и Дуц-Хутор.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, на открытии школы на 210 мест в Хаджи-Ауле - в селении, где в середине 19-го века жил духовный лидер чеченцев и ингушей Кунта-хаджи Кишиев, Ахмад Гехаев отметил, что основной объем работы по возрождению данного района уже выполнен.

"Благодаря президенту ЧР Рамзану Кадырову учащиеся сегодня получили большой подарок. Думаю, что задачи, поставленные главой республики в рамках программы возрождения Веденского района, мы уже частично выполнили", - сообщил министр строительства.

Он также отметил, что в школах созданы все условия для учебного процесса: завезено необходимое оборудование, открыты тематические и компьютерные классы. В целом в республике в течение текущего года восстановлено и построено более 120 школ.

Вице-премьер правительства Лема Магомадов выразил уверенность, что в ближайшее время вопрос о нехватке школьно-образовательных учреждений в Чеченской республике будет окончательно закрыт.

Как сообщили в администрации района, самое активное участие в восстановлении двадцати школ района, из которых семь построены заново, приняли строительные фирмы "Авангард", "Саклица", "Югремстрой", "Возрождение ИС" и "Амина".

Весной этого года в Веденском районе было начато строительство сотен жилых и социально значимых объектов, объектов туризма, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. К концу октября будут введены в строй больница и спортивно-оздоровительный комплекс. В селении Дарго для жителей будет построено 42 новых и отремонтировано 40 уже имеющихся домов. Работы по газификации и электрификации района полностью завершены.

04.09.2008
www.regions.ru

Док. 608694
Перв. публик.: 04.09.08
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Гехаев Ахмад Денисолтаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``