В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Грозном новое жилье получили свыше 100 семей Назад
В Грозном новое жилье получили свыше 100 семей
В Грозном президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вручил 108 семьям ключи и договоры социального найма на квартиры в жилом доме по улице Первомайская, 48. На столь значимом мероприятии присутствовали депутат Госдумы Адам Делимханов, вице-премьер ЧР - министр строительства ЧР Ахмад Гехаев, мэр Грозного Муслим Хучиев, а также члены правительства ЧР, главы администрации, новоселы и жильцы близлежащих домов.

По словам главы администрации города, данное расселение было проведено в рамках реализации президентской программы по обеспечению жильем жителей пунктов временного размещения и лиц, у которых в ходе проведения контртеррористической операции отмечено 100% разрушение жилья.

"Открытие этого дома, его строительство еще раз говорит о том, что в республике общественно-политическая обстановка нормализовалась, потому что о строительстве можно говорить только там, где существует стабильность, главенствует закон и порядок. Такой и является сегодня Чеченская республика", - подчеркнул М. Хучиев.

Напомним, в 2007 году по поручению президента ЧР Р.Кадырова администрацией Грозного была создана жилищная комиссия, которая в течение года работала над определением списка и отбором особо нуждающихся в жилье семей. В данную категорию граждан вошли бывшие жители пунктов временного размещения, жильцы семейных общежитий, у которых в период контртеррористической операции на территории республики было полностью или частично разрушено жилье. В мае т.г. в рамках вышеуказанной президентской программы состоялось очередной этап вручения ключей от новых квартир. Тогда обладателями нового жилья стали 117 семьей в доме по бульвару Дудаеву, 20 в Грозном.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе председателя и правительства Чечни, выступая сегодня перед собравшимися, президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что проблема жилья для семей из числа бывших жителей ПВР и семей со 100% разрушением будет решена до конца текущего года.

"В первую очередь мы намерены закрыть вопрос с выделением жилья всем остронуждающимся - это те семьи, что входят в так называемый первоочередной список. На втором этапе мы планируем выделить квартиры гражданам, у которых не было до сих пор собственного жилья, но которые нуждаются в нем", - подчеркнул президент ЧР Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что еще пару лет назад жители не могли даже и поверить в то, что за столь короткое время будут восстановлены целые села и города.

"Об отношении к своим гражданам со стороны местного руководства можно судить именно по тому, что те, кто стоял у власти Ичкерии и кто находится сейчас в подполье, разрушали дома жителей республики, а мы их восстанавливаем или строим новые. И видя происходящие позитивные изменения в республики, люди поддерживают нас, иначе мы бы просто не смогли добиться таких результатов", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он также добавил, что в настоящее время крупномасштабные строительно-восстановительные работы проходят не только в Грозном, но и в горных районах и что в ближайшем будущем в республике не останется ни одного следа, который бы напоминал о прошедших боевых действиях.

В свою очередь Ахмад Гехаев сообщил, что в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию еще несколько домов.

"В конце месяца мы планируем заселить еще 175 квартир", - сказал А. Гехаев.

Строительно-восстановительные работы в девятиэтажном жилом доме по улице Первомайская были начаты в начале апреля т.г. В нем установлены лифты, отремонтирована канализация, подключена вода, свет, газ. Восстановительными работами занимались строители производственно-коммерческого предприятия "Возрождение". В целом, в доме находятся 45 трехкомнатных квартир, 54 - двухкомнатных и 9 - однокомнатных квартир.

14.07.2008
www.regions.ru

Док. 608677
Перв. публик.: 14.07.08
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Гехаев Ахмад Денисолтаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``