В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодежные объединения Нижневартовска Назад
Молодежные объединения Нижневартовска
Городской дискуссионный клуб "Молодой политик"

Проект реализуется Нижневартовской городской молодёжной общественной организацией "Молодёжь будущего" и Нижневартовской молодёжной информационной газетой "МИГ" при финансовой поддержке управления по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города, совместно с Молодежной палатой города.

Цели проекта:

Обучение молодых людей основам общественно-политических отношений политической культуре и правилам ведения политической дискуссии и переговоров.

Содействие и создание условий для социального и духовного развития молодёжи, воспитания чувства патриотизма, гражданской активности и самосознания для повышения духовного, материального благополучия молодежи.

Реализация проекта происходит на базе ВУЗов города, МУ "Дворец культуры "Октябрь".

Но как можно добраться до намеченной цели? Отмечая опыт 2004-2005 года, когда уже существовал дискуссионный клуб "Молодой политик", созданный группой активной студентов, очевидно что молодёжи города Нижневартовска не безразлична политическая обстановка в городе. После недолгого существования (два учебных года) было очень чётко определено, что молодёжь может добровольно и сознательно активно проявлять себя в социально политической жизни города, если она сама будет участвовать в её формировании. Также была отмечена большая активность молодёжи, по сравнению с предыдущими годами, при выборах депутатов в городскую думу Нижневартовска и главы города. На сегодняшний день в городе существуют пути организации диалога между властью и молодёжью. Но 40% молодежи считает, что их не пустят к власти. По словам А. В. Грибцовой - председателя комитета по молодёжной политики автономного округа сегодня необходимо выработать конструктивный диалог молодёжи и власти. Публичные идеологические дискуссии, круглые столы, встречи с видными политиками, представителями городской, окружной власти и не просто в форме "вопрос - ответ", а выстраивание доверительного разговора по жизненно важным проблемам, которые волнуют общество в целом, позволить найти этот диалог и решить проблему недоверия молодёжи к власти. Также живые выступлений (не по телевидению и в газетных статьях), культура их общения, манеры поведения и т.д. после анализа и разбора дает положительный опыт для первоначального формирования культуры поведения молодого политика.

Взаимодействие с другими общественными и общественно-политическими объединениями граждан, органами государственной власти, управления, органами местного самоуправления, позволяет расширить круг рассматриваемых проблем, пути их решения, отстаивания своих прав, увеличить количество участников дискуссионного клуба "Молодой политик". Руководителем дискуссионного клуба является ведущий специалист управления по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города, заместитель председателя НГМОО "Молодежь будущего" Юрий Евтехов, который в свою очередь возглавляет Молодежную палату города.

Совместно с Нижневартовскими ВУЗами, аналитическим отделом администрации города, городским молодежным информационно-аналитическим центром при МУ "Дворец культуры "Октябрь" проводит регулярные мониторинги и социологические исследования по проблемам молодёжи. Издает информационно-методическую литературу (брошюры, бюллетени, методические пособия). По итогам деятельности выпускается информационно-методический сборник "Итоги Дискуссионного клуба "Молодой политик", куда входит всё то, что было наработано.

В долгосрочной перспективе данный проект работает совместно с Молодежной палатой города, рассматривает проблемы молодежной среды, выносит собственные социально-значимые, политические проекты и законопроекты в Думу и администрацию города.

На сегодняшний день были подняты такие проблемы, как социальная активность молодежи, проблемы взаимодействия власти и молодежи, обсуждение проекта устава города Нижневартовска (направлены предложения в данный документ), проблемы активности молодежи на выборах, вопрос честных выборов, проблема создания Молодежной палаты города. По всем поднятым проблемам были разработаны практические рекомендации и направлены в органы исполнительной и законодательной власти.

molodinfo.n-vartovsk.ru

Док. 608557
Опублик.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Губайдуллин Азамат Мунирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``