В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прошла презентация альбома `Поволжье. Урал. ХХI век` Назад
Прошла презентация альбома `Поволжье. Урал. ХХI век`
В выставочном зале Союза художников РТ депутаты Государственной Думы Михаил Рокицкий и Салимхан Ахметханов открыли выставку, посвященную презентации художественного альбома "Поволжье. Урал. XXI век".
Экспозиция состоит из работ 11 художников Татарстана, вошедших в альбом, и включает немало ярких и талантливых произведений различных жанров. Можно отметить величественные полотна председателя Союза художников РТ Абрека Абзгильдина, сюрреалистичные работы Александра Артамонова, трогательные пейзажи Евгения Канева.
Михаил Рокицкий подчеркнул важность этого события для развития культуры Татарстана. По его словам, эта акция не имеет никакой политической подоплеки и призвана помочь лучшим современным художников Поволжья и Урала в пропаганде их искусства. Депутат выразил благодарность авторам работ и вручил им по одному экземпляру альбома.
Как сообщает Intertat.ru, альбом "Поволжье. Урал. XXI век" издан организацией "Совет деятелей культуры России" при содействии Международного фонда "Инновационные технологии для человека" и является продолжением проекта "Россия. XXI век". В альбоме содержаться работы художников 9 субъектов Федерации, представленные 9 депутатами, а также губернаторами Самарской и Оренбургской областей Константином Титовым и Алексеем Чернышевым. Репродукции сопровождаются краткой биографической справкой об авторах и координатами для связи с художниками. Издание посвящается всем патриотам России.
Работы для альбома отбирались лично депутатами Салимханом Ахметхановым и Михаилом Рокицким при участии Абрека Абзгильдина. При выборе авторов сказались вкусы парламентариев: если первый из них представил художников, работающих в основном в реалистической манере, то второй в отобранных им произведениях уделил внимание авангарду. К сожалению, тираж альбома невелик. Подарочный фонд обоих депутатов составляет всего 100 экземпляров. Как только все они будут отпечатаны, еще не менее двух альбомов поступят в распоряжение каждого из художников.
История проекта "Россия. XXI век" началась 2 года назад, когда к депутатам Федерального Собрания обратилась творческая группа "Совет деятелей культуры России" с предложением принять участие в выпуске серии альбомов, отражающих новейшие достижения в изобразительном искусстве России. От депутатов требовалось сообразно их вкусам отобрать работы 5-6 художников своего региона, а также найти спонсоров. В феврале 2002 года в Государственной Думе прошла презентация первого альбома серии, в который вошли работы художников Севера и Дальнего Востока. В дальнейших планах издателей - выпуск альбома художников Северокавказского региона.

28.10.2003

www.regions.ru

Док. 608428
Перв. публик.: 28.10.03
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Ахметханов Салимхан Миннеханович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``