В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Время писать историю Назад
Время писать историю
Иркутские офтальмологи отпраздновали юбилей
Более 15 млн. обследованных пациентов и почти 5 млн. операций - таковы итоги работы МНТК "Микрохирургия глаза" в стране. Вот уже 20 лет свою лепту в общую слаженную работу вносит Иркутский филиал МНТК - 350 тыс. операций и около 1 млн. обследований. Следуя девизу академика Святослава Федорова "Прекрасные глаза - каждому", открыты и успешно работают лечебно-диагностические кабинеты в Ангарске, Байкальске, Улан-Удэ, а также лечебно-диагностическое отделение в Братске.

- Специфика нашей профессии в том, что она начинается с человеческого общения. Контакт рождает доверие, и это залог успеха, - считает директор головного предприятия МНТК Христо Тахчиди. - Доверие пациентов зарабатывается долго и тяжело - десятилетиями. Я считаю, что нашей иркутской команде это удалось.

Проект МНТК "Микрохирургия глаза" стартовал в 1986 году благодаря усилиям академика Святослава Федорова и его единомышленников. Это был прорыв в офтальмологии. Операционный микроскоп, дающий увеличение в 40 раз, позволил заглянуть в микромир человеческого глаза. Амбициозный медицинский проект, аналогов которому тогда не было, внедрялся быстро и эффективно. По всей стране было открыто 12 филиалов. В Иркутске торжественное открытие состоялось 8 августа 1989 года - в день рождения Святослава Федорова.

По данным на 2008 год, 82% офтальмологических операций в стране выполняется с использованием микрохирургических технологий.

- В офтальмологии без освоения новых технологий невозможно движение вперед, - убежден директор Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", доктор медицинских наук, заслуженный врач Андрей Щуко. - Наши врачи постоянно участвуют в международных конгрессах и семинарах, стараясь внедрить в свою работу все самое передовое. У нас есть и собственные разработки, которыми мы по праву гордимся, - мы исследуем редкие формы глаукомы, лидируем в хирургии сетчатки и стекловидного тела глаза, большое внимание уделяем проблемам зрения детей... Патенты, монографии - это также наша обычная работа.

- Мы всего лишь чуть более 20 лет назад "вошли" в микрохирургию глаза. Это очень малый срок, поэтому каждые три-четыре года мы меняем принципиальные подходы к лечению пациентов, - подчеркнул Христо Тахчиди.

Во время юбилея всегда найдется место не только работе, но и непосредственно празднику. Ранним утром 2 сентября на Аллее дружбы иркутской "Микрохирургии глаза" руководители всех филиалов МНТК собирали первый урожай. Пять лет назад состоялось торжественное открытие аллеи - 12 директоров филиалов высадили рябиновые саженцы. Плоды, "созревшие" на рябинах, поразили всех гостей - овощи, фрукты, фирменные продукты с шуточными этикетками, книги... Очень любезно со стороны плодов было вырасти сразу в сеточках - сбор богатого урожая не занял много времени.

Принимающая сторона, холившая и лелеявшая чудо-аллею все эти годы, праздник урожая превратила в настоящее театрализованное представление. Каждый руководитель филиала был представлен не иначе как атаманом, капитаном корабля или командиром, рвущимся в бой. Чтобы рябиновая аллея и дальше также плодоносила, не грех было выпить по рюмочке фирменной рябиновой настойки.

Основное торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Иркутского филиала МНТК, состоялось в тот же день в драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Здесь собрался не только весь медицинский бомонд, но и первые лица региона.

- Чувство громадного уважения возникает к коллективу МНТК "Микрохирургия глаза", к тому стилю взаимодействия, который для вас стал нормой жизни и работы, - отметил во вступительном слове губернатор Дмитрий Мезенцев. - Вами создана особая стилистика отношений с сотнями тысяч пациентов. Я помню о тех немногих встречах, которые были у меня со Святославом Федоровым. Помню тот напор, динамизм и эмоции, которые он показывал, когда убеждал, что в стране нужно строить народный капитализм. Он доказывал, что люди, которые с таким трудом создают прибавочную стоимость или, по-другому говоря - богатства страны, должны быть самыми богатыми и самыми уважаемыми. Не в полной мере слова академика Федорова реализованы сегодня. Но я уверен, что именно ваш коллектив следует тем медицинским и человеческим принципам, которые обозначал этот удивительный человек.

Дмитрий Мезенцев заявил, что даже в непростое кризисное время власти Иркутской области не намерены экономить на медицине. Завершается разработка региональной программы развития здравоохранения на 2010 год. В ближайшее время документ будет представлен в Законодательное Собрание. Губернатор отметил, что одна из ключевых задач медицины, и это будет отражено в программе, - поддержание здорового социального климата в обществе.

Затем губернатор вручил врачам и медсестрам Иркутского филиала МНТК почетные грамоты и благодарственные письма.

- Сегодня я хочу пожелать, чтобы вам Бог позволил быть всегда бодрыми, сильными и красивыми. Если врачи будут в хорошей форме, то и нам станет легче, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Со словами поздравления выступила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина:

- У каждого региона есть своя визитная карточка. Это не только достопримечательности, это, прежде всего, люди. Имиджевая поддержка Иркутского филиала МНТК бесценна. Я думаю, что главное достоинство коллектива - никогда не останавливаться на достигнутом. Процветания вам, добра и благополучия.

20 лет - это срок, когда можно начинать писать историю. Иркутскому филиалу МНТК "Микрохирургия глаза" есть о чем рассказать и есть к чему стремиться.

04-09-2009

Вера Кучинская
og-irk.ru

Док. 608223
Перв. публик.: 04.09.09
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Щуко Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``