В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посмотри вокруг - мир прекрасен! Назад
Посмотри вокруг - мир прекрасен!
В Иркутске состоялась конференция офтальмологов

На этой неделе в Иркутске состоялась большая медицинская конференция - II Байкальские офтальмологические чтения. "Избранные вопросы офтальмологии" - именно так заявлена основная тема конференции, на которую прибыли региональные доктора-офтальмологи, профессора-лекторы из Москвы и Ярославля, а также знаменитый учёный из Германии Питер Габель.

Конференцию провели Федеральное государственное учреждение Иркутский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Фёдорова и индийская фирма по выпуску лекарственных препаратов "Промед-экспорт".

- Первые Байкальские офтальмологические чтения состоялись два года назад, - говорит главный офтальмолог Иркутской области, директор ИФ МНТК, доктор медицинских наук, профессор Андрей Щуко. - На подобных конференциях рассматриваются новые аспекты в офтальмологии. Первая встреча в 2006 году была очень крупной и весомой, с участием известных в мире офтальмологов из Америки, Европы, центральных городов России. В этом году мы решили провести камерную региональную конференцию с участием офтальмологов нашего региона.

По словам Андрея Щуко, ведущее место в глазной патологии сегодня занимают травмы. Страдают в основном работоспособное население, молодёжь, дети.

- В нынешней конференции принимает участие один из ведущих офтальмохирургов Европы профессор Питер Габель (Германия), - говорит Андрей Щуко. - В 1999 году он, выбранный из множества кандидатов, делал операцию тогдашнему российскому президенту Ельцину по поводу катаракты. Питер Габель специализируется в разных аспектах офтальмологии, но в основном занимается такой тяжёлой патологией, как заболевания сетчатки, стекловидного тела, и восстановлением глаза после тяжёлых травм. В настоящее время он совместно с группой известных учёных из Японии, Америки, Германии - это целый умственный синдикат - работает над проблемой помощи полностью слепым людям. Пока весомых результатов нет, но планка, заданная этими учёными, высока: они хотят добиться, чтобы человек, изначально бывший слепым, после офтальмологической помощи начал читать. Я немного поспорил с Питером Габелем: для полностью слепого человека начать различать контуры и самостоятельно передвигаться - уже большое достижение!

На конференции врачи обсудили диагностику и опыт лечения таких наиболее часто встречающихся заболеваний, как различные конъюнктивиты, глазные травмы, изменения глазного дна, миопия, нарушение аккомодации у детей, осложнённые формы близорукости. С докладами выступили ведущие специалисты Москвы, Ярославля, Иркутского филиала МНТК "Микрохирургия глаза". Были представлены новые технологии, которые сегодня используются для ранней диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов зрения.

- Наш участник, гость из Германии Питер Габель, выступил с докладами по двум вопросам. Первый - о том, как в Европе специалисты справляются с тяжёлыми последствиями травм глаза (это очень большая проблема, поскольку травмы глаза занимают лидирующее положение в глазной патологии). Второй - о новых методиках в лечении такого распространённого заболевания, как возрастная, или старческая, макулодистрофия, - говорит Андрей Щуко.

По его словам, повышение уровня знаний офтальмологов Приангарья, внедрение новых технологий и методик, использование фармакологических препаратов нового поколения - одно из приоритетных направлений в работе Иркутского филиала "Микрохирургии глаза", который является клинической базой кафедры глазных болезней Иркутского государственного института усовершенствования врачей. Конференции, подобные Байкальским офтальмологическим чтениям, проводятся для того, чтобы вооружить врачей современными знаниями. А значит, жители Приангарья смогут получать лечение, достойное европейских и мировых стандартов.

Максим ФЁДОРОВ
www.vsp.ru
2008/09/06

Док. 608220
Перв. публик.: 06.09.08
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Щуко Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``