В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таможню `чистят` с головы Назад
Таможню `чистят` с головы
У весьма влиятельной в нашем окруженном границами регионе федеральной структуры, по старинке именуемой Калининградским таможенным управлением, появился новый глава. На сей раз - "козырного" питерского "розлива". Из Санкт-Петербурга к нам приехал 50-летний Андрей Николаевич Белоногов. Пока - в должности исполняющего обязанности. Любопытно, что Белоногов, в подчинении у которого теперь в числе прочих - начальник Калининградской таможни генерал-майор Борисенко, всего лишь полковник. Почему не прислали обладателя вышитых звезд и красных лампасов? Оказывается, потому, что в Москве сочли возможным освободить должность главного таможенника нашего небольшого региона от всегда придовавшегося ей генеральского статуса.

Заметим, что Андрея Николаевича информированные источники называют человеком из "ближнего круга" нынешнего первого заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления Владимира Шамахова, в последнее время активно набирающего номенклатурные очки. Кстати, когда-то Шамахов стоял у "руля" СЗТУ, но после конфликта с руководством таможенного комитета он был вынужден уйти в тень. Тогда же под пристальное внимание некоторых центральных СМИ попал и начальник Балтийской таможни (Санкт-Петербург) Белоногов.

Он, в частности, стал одним из главных "героев" журналистского расследования шумного "никелевого грехопадения" таможни, шокирующие результаты которого были опубликованы в феврале 1998 года на страницах авторитетной "Новой газеты" и сейчас доступны в интернете.

По-прежнему остается неопределенной судьба калининградского предшественника Андрея Белоногова генерал-майора Римаса Янкаускаса, уже не первый месяц пребывающего в отпуске. По некоторым данным, он отклонил предложения по своей "рокировке" за пределы нашей области.

Зато всем шефам таможен региона, похоже, можно расслабиться и распаковать чемоданы. По крайней мере, до 15 декабря - дня, когда закончатся их контракты.


Андрей ГОРБУНОВ

www.kaliningradka.ru

16.06.2008

Док. 608215
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Белоногов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``