В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глаукома наступает на Приангарье Назад
Глаукома наступает на Приангарье
11 тысяч человек состоят на диспансерном учёте по глаукоме в Иркутской области, это 3,2% от населения старше 40 лет, что превышает средние показатели страны в полтора раза. Почти 11% из них уже ослепли на один или два раза. По мнению главного офтальмолога области Андрея Щуко, это катастрофические цифры.

- Сегодня глаукома становится не просто медицинской проблемой, но и социальной, так как ей подвержено и значительное количество трудоспособного населения, - отметил главный офтальмолог.

По его словам, причин такого положения много. Во-первых, общество мало уделяет внимания этой проблеме, не ведётся работа по увеличению грамотности населения, не объясняется опасность заболевания. Во-вторых, в пяти территориях региона нет окулистов вообще, ещё в нескольких есть только фельдшеры, "про оснащение офтальмологических кабинетов вообще говорить нечего", заметил Андрей Щуко. Кроме того, по льготному обеспечению больным предлагаются не самые эффективные препараты.

По мнению главного офтальмолога, необходимо в крупных населённых пунктах создавать специальные кабинеты, оснащённые всем необходимым оборудованием (в Иркутске такой кабинет создан), проводить обучение медицинского персонала, разработать программу лекарственного обеспечения.

11.03.08
Маргарита Желновакова
vostsibir.aif.ru

Док. 608210
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Щуко Андрей Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``