В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Питерские наступают Назад
Питерские наступают
Казалось бы, ничто не предвещало тех изменений, которые коснулись руководства таможенных органов Калининградской области. В начале февраля начальник КР СЗТУ Ромас Янкаускас бодро поведал журналистам о достигнутых успехах. В частности, о перевыполнении в 2004 году планов по сбору таможенных платежей, о борьбе с оборотнями в погонах, затесавшихся в ряды его сотрудников. Поделился и планами на ближайшее будущее. Для некоторых его подчиненных они были не особо радужные - ожидалось сокращение аппарата таможенного управления.

Время показало, что чуть ли не первым человеком, попавшим под волну реорганизации, оказался сам Ромас Юозович. Произошло это по-тихому. По городу еще не успели распространиться слухи о том, за что "ушли" Янкаускаса, как "король умер, да здравствует король". 22 июня на суд калининградской общественности представили нового главного таможенника региона - Андрея БЕЛОНОГОВА, который поспешил приоткрыть завесу тайны над причинами опалы своего предшественника.

-Янкаускас никак не проштрафился. Просто в наших органах время от времени происходит ротация руководящего состава. Пришел черед и Калининградской области, -отметил Андрей Николаевич. Сейчас мой предшественник в отпуске.

Наверху решается вопрос о его дальнейшей службе. ВОЗМОЖНО, переведут в какой-либо другой регион России, если, конечно, Ромас Юозович согласится.

Над поступившим из Москвы неожиданным предложением перебраться в Калининградскую область Белоногов недолго раздумывал. По его словам, уже минут через десять дал положительный ответ. Пока он только исполняет обязанности заместителя начальника СЗТУ по калининградскому региону. Приказ о его назначении на должность начальника КР СЗТУ находится на подписании в Федеральной таможенной службе России. - Постараюсь оправдать доверие вышестоящего руководства, назначившего меня на столь ответственный пост, - продолжает он. - Работа здесь достаточно специфична. Особенно в условиях анклавности региона, а также новой редакции закона о ОЭЗ.

В ближайшее время прибавит хлопот и надвигающийся День города. Ожидается наплыв творческих коллективов, разнообразных выставок. И все это необходимо досмотреть. Но таможенники уверяют, что особых проблем не возникнет. В России накоплен огромный опыт по проведению различных мероприятий. Взять хотя бы юбилей Санкт-Петербурга. К этому празднику многие страны мира направили именинникам огромную кучу подарков, которые необходимо было задекларировать в кратчайшие сроки. Стоит только воспользоваться этим опытом. Но 750-летие Кенигсберга-Калининграда - это дело ближайших дней. В долгосрочной же перспективе - сотрудничество с таможенными службами стран Евросоюза. Работы здесь непаханое поле. ТЭК, В воздухе уже долгое время витает идея о совместном досмотре российской и польской сторонами автомобилей, переправляющихся через границу. Это значительно сократит время подобной процедуры. Прецеденты в Европе имеются - такая схема эффективно действует на финско-норвежской границе. У нас в стране дело обстоит гораздо сложнее. Слишком разные законодательства в двух пограничных государств в сфере налогообложения импортируемых товаров. Но с вступлением России во Всемирную торговую организацию ожидается положительное решение этого злободневного вопроса.

Пока же Андрей Белоногов постепенно знакомится с возложенным на него беспокойным хозяйством. "В конце этой недели пройдет коллегия в областной прокуратуре. Как раз и познакомлюсь с вашим прокурором, до этого возможности не было", - отметил он. Что ж, пожелаем новому начальнику КР СЗТУ успехов в его нелегкой работе. А пока главный таможенник, кстати, коренной петербуржец, в Калининграде проживает один. Семья осталась на Родине. О переезде речь пока не идет. Санкт-Петербург не за горами, навестить родных можно в любые выходные.

Еще на слуху скандал, когда через Советск сотрудники ГИБДД и таможни гоняли в Россию автобусы. И вот снова происшествие. На этот раз участники "внешнеэкономической деятельности" повезли автобусы в Москву через Куршскую косу. Один даже успел проскочить через таможенный пост и затеряться где-то на просторах то ли Литвы, то ли России. Второй автобус задержали на посту, а третий - на подходе. В этом случае претензий к самим таможенникам нету. Ведется следствие.

Белоногов Андрей Николаевич родился 29 ноября 1954 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет ЛГУ, имеет кандидатскую степень юридических наук. В 1974 году, после прохождения военной службы в ВМФ, поступил на работу в таможенные органы. Занимал руководящие посты в Пулковской и Балтийской таможнях. В 1998 году назначен на должность заместителя начальника Северо-Западного таможенного управления. Женат, имев] дочь и внука.

Если говорить о цифрах, прозвучавших на вчерашней пресс-конференции, то они внушают уважение. За пять месяцев текущего года в федеральный бюджет перечислено 5,76 миллиарда рублей. На территорию Калининградской области ввезено около 1528 тысяч тонн разнообразных товаров на сумму примерно 2305 миллионов долларов.


23.06.2005

www.vch.ru

Док. 608205
Перв. публик.: 23.06.05
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Белоногов Андрей Николаевич
  • Белоногов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``