В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия и Белоруссия создают единую систему ПВО Назад
Россия и Белоруссия создают единую систему ПВО
Россия и Белоруссия создают единую региональную систему (ЕРС) противовоздушной обороны. Как сообщил журналистам заместитель главкома ВВС России генерал-лейтенант Юрий Бондарев, проекты нормативно-правовых документов по созданию и функционированию этой системы подготовлены и находятся сейчас на рассмотрении органов государственной власти двух стран. По его словам, в единую региональную систему войдут ВВС и войска ПВО Белоруссии, силы ПВО Балтийского флота, а также ряд соединений и воинских частей ВВС России, что позволит более надежно решать задачи охраны внешних границ Союзного государства в воздушном пространстве.
Ю.Бондарев отметил, что по отношению к России новая военная структура станет передовым эшелоном ПВО на западном направлении и значительно отдалит рубежи обнаружения воздушных целей.
Напомним, что впервые идея создания ЕРС ПВО России и Белоруссии была обсуждена в мае 1996г. на встрече министров обороны двух стран, подписавших протокол по вопросу разработки принципов ее создания и функционирования. В октябре 1999г. на совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии было подписано постановление по созданию ЕРС, определен порядок совместного использования военной инфраструктуры.

www.utro.ru

02.04.2003

Док. 608184
Перв. публик.: 02.04.03
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Бондарев Юрий Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``