В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Прогресс` поменял гендиректора // под напором профсоюза Назад
`Прогресс` поменял гендиректора // под напором профсоюза
На арсеньевском оборонном предприятии "Прогресс" сменился гендиректор, по решению акционеров завод возглавил бывший заместитель главного инженера завода "Радиоприбор" Юрий Денисенко. Как стало известно ,,Ъ", за него проголосовали более двух третей присутствовавших на акционерном собрании. Профсоюзный комитет "Прогресса", при участии которого произошла смена гендиректора, надеется, что теперь на заводе улучшится ситуация с загрузкой мощностей предприятия и размером заработной платы.
Ъ ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" специализируется на выпуске вертолетов пятого поколения - Ка-50 ("Черная акула") и Ка-52 ("Аллигатор"). Государство в лице Агентства по управлению федеральным имуществом владеет уставным капиталом завода в размере 50% плюс одна акция. "Прогресс" входит в перечень стратегических предприятий РФ, поскольку выполняет государственный оборонный заказ.
Как сообщил вчера ,,Ъ" председатель комитета по промышленности Приморского края Виктор Старченко, в результате тайного голосования на акционерном собрании ОАО "Арсеньевская авиационная компания ,,Прогресс"", которое прошло в минувшую субботу, Юрий Денисенко набрал 66% голосов против 30%, полученных бывшим гендиректором завода Виктором Печенкиным. Господин Денисенко 28 лет работал на "Прогрессе" и около года был заместителем главного инженера "Радиоприбора", одного из контрагентов "Прогресса". По уставу предприятия, он будет занимать руководящий пост четыре года.
Бывший руководитель авиастроительного предприятия Виктор Печенкин, впрочем, остался в составе совета директоров завода. На своем прежнем месте он, в первую очередь, не устроил местный профсоюз, представители которого на собрании обвиняли руководителя в малой загрузке мощностей "Прогресса" и низкой заработной плате. Средняя зарплата на заводе, с учетом недавнего повышения, не дотягивает до 5 тыс. руб. Сейчас здесь выпускаются сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты Москит-Е для оснащения двух эсминцев, которые строят в Санкт-Петербурге по заказу Китая.
По словам председателя промкомитета, вопрос загрузки мощностей по производству авиатехники прорабатывается администрацией края, есть протоколы намерений с потенциальными заказчиками. В частности, есть перспективы по вертолетам Ми-24 - в конце 90-х годов на заводской базе создан Дальневосточный центр модернизации и ремонта этих боевых вертолетов. Гендиректор "Прогресса" Юрий Денисенко отказался сообщать ,,Ъ" о своих планах - в приемной пояснили, что он попросил журналистов "не беспокоить его месяц, пока он входит в курс дела".
В совет директоров ОАО вошли девять человек. Интересы государства будут представлять вице-губернатор Приморского края Владимир Розенберг, замначальника "Росавиакосмоса" Александр Смирнов, председатель приморского комитета по промышленности Виктор Старченко, сотрудник "Росморпорта", экс-замминистра имущественных отношений Геннадий Токуленко и представитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Сергей Хасиев. Непосредственно от "Прогресса" в состав совета директоров вошли экс-директор Виктор Печенкин, главный инженер Виктор Ламадяла и помощник гендиректора Василий Красноруцкий. Вопрос о дате заседания совета будет решаться в правительстве РФ.

МАРИНА КРАВЧЕНКО

Коммерсантъ(Хабаровск) N 117 (2956) от 01.07.2004

Док. 608085
Перв. публик.: 01.07.04
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Токуленко Геннадий Гаврилович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``