В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Волгу` завернули в прокуратуру Назад
`Волгу` завернули в прокуратуру
Нижегородский районный суд вернул в прокуратуру области уголовное дело по обвинению главного бухгалтера бумкомбината "Волга" Любови Толстяковой в уклонении от уплаты налогов с организации на сумму более 125 млн руб. В компании отмечают, что суд установил процессуальные нарушения, касающиеся законных прав обвиняемой, и отсутствие в ряде случаев доказательной базы. Нижегородская областная прокуратура пока не комментирует решение суда.
Как следует из официального сообщения ОАО "Волга", распространенного вчера, во вторник суд не нашел подтверждения тому, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, как значится в обвинительном заключении. Кроме того, райсуд отметил, что в заключении не были приведены расчеты сумм предполагаемого ущерба, а также были нарушены права Любови Толстяковой. В частности, следователь не предоставил ей и адвокату достаточного времени для ознакомления с материалами дела (по данным "Ъ", на ознакомление с 24 томами у госпожи Толстяковой было 23 рабочих дня), а также не исследовал оправдывающие главбуха обстоятельства, на чем настаивала защита.

Напомним, прокуратура Нижегородской области передала уголовное дело в суд в сентябре этого года. По версии следствия, начиная с декабря 2001 года до 2003 года Любовь Толстякова вместе с бывшим управляющим бумкомбината "Волга" Александром Буевичем осуществляла мнимые сделки для занижения налогооблагаемой базы предприятия. Как считает следствие, схема была следующей: заключались фиктивные договора с аффилированными страховыми компаниями, которые страховали имущество предприятия и финансовые риски, но только на бумаге. Якобы уплачиваемые страховщику премии потом проводились через бухгалтерские документы и включались в налоговые декларации, представляемые в налоговую инспекцию. По материалам следствия, благодаря такой схеме занижался размер уплачиваемого налога на прибыль, в результате чего в 2002-2003 годах ОАО "Волга" уклонилось от уплаты налогов на сумму почти 125 млн руб. Все мнимые сделки со страховщиками, по утверждению прокуратуры, проводились Александром Буевичем и Любовью Толстяковой единолично, эти вопросы не выносились на общее собрание акционеров ОАО "Волга".

Дело в отношении госпожи Толстяковой, возбужденное весной 2005 года, было выделено в отдельное производство из материалов общего уголовного дела по уклонению предприятия от уплаты налогов. Тогдашний прокурор Нижегородской области Владимир Демидов (16 ноября его сменил Валерий Максименко. - "Ъ") утверждал, что получена санкция суда на арест экс-директора предприятия Александра Буевича, и он объявлен в международный розыск, так как с августа 2005 года скрывается за границей. 10 сентября этого года областная прокуратура области приостановила производство по уголовному делу против "Волги" в связи с тем, что не установлено местонахождение главного подозреваемого Буевича. По словам руководителя информационных проектов ОАО "Волга" Алексея Агуреева, позже Советский районный суд признал незаконным постановление о приостановлении дела: "Судья счел, что следствию известно, где находится Александр Буевич, однако в нарушение закона Буевича не ставили в известность о проводимых в отношении его следственных действиях".

В прокуратуре Нижегородской области пока не комментируют решение суда о возврате уголовного дела. Теперь прокуратура должна исправить обвинительное заключение, прекратить уголовное преследование главбуха "Волги", либо же обжаловать решение Нижегородского районного суда в вышестоящей инстанции.

24.11.2006
www.r52.ru

Док. 608069
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Буевич Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``