В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд 9 июня продолжит допрос свидетелей по делу главбуха ЦБК `Волга` Назад
Суд 9 июня продолжит допрос свидетелей по делу главбуха ЦБК `Волга`
ИФ-РЕГИОН - Нижегородский районный суд 9 июня 2009 года продолжит допрос свидетелей по делу главного бухгалтера ОАО "ЦБК "Волга" (Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей газетной бумаги) Любови Толстяковой, которая обвиняется по п. "а", "б", ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает корреспондент агентства "ИФ-Регион", присутствовавший в среду на заседании суда.

По словам адвоката обвиняемой Евгения Королева, на следующем судебном заседании будут допрошены, в том числе, ключевые свидетели по делу Л.Толстяковой.

Е.Королев добавил, что на предыдущем судебном заседании был допрошен Алексей Ахуба, который ранее являлся членом совета директоров ОАО "ЦБК "Волга".

По словам адвоката, А.Ахуба подтвердил, что лично просматривал предоставленный договор страхования с компанией ООО "Альфастрахование", а также категорично заявил, что на него не оказывалось никакого давления на принятие положительного решения по заключению данного договора.

Напомним, что суд 23 апреля провел допрос бывшего управляющего директора ОАО "Волга" Александра Буевича в качестве свидетеля со стороны обвинения, где он заявил, что ни он, ни Л.Толстякова, ни кто-то еще из числа менеджеров комбината не были инициаторами и самостоятельно не заключали в 2001-2002 годах договора страхования. Инициаторами заключения этих договоров были члены совета директоров акционерного общества.

Проведение тендера и окончательный выбор страховой компании также были прерогативой совета директоров. Соответственно, свои подписи под договорами страхования А.Буевич, а в его отсутствие - первый заместитель Андрей Волошин, ставили после соответствующего решения совета директоров.

Напомним, главный бухгалтер ОАО "Волга" обвиняется в том, что она отразила в налоговой отчетности результаты заключенных в 2002-2003 годах договоров страхования с компаниями ООО "Альфастрахование" и ОАО "АСК "Инвестрах-Агро", которые подписал возглавлявший в те годы предприятие управляющий директор ОАО "Волга" Александр Буевич. Эти договора прокуратура считает мнимыми и, по мнению обвинения, необоснованное перечисление крупных сумм страховым компаниям привело к занижению налогооблагаемой базы Балахнинского бумкомбината по налогу на прибыль: в 2002 году в бюджет не поступило 67,8 млн. рублей, в 2003 году - 56 млн. рублей.

Нижний Новгород
3 июня 2009 г.
www.ifregion.ru

Док. 608068
Перв. публик.: 03.06.09
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Буевич Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``