В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший управляющий Балахнинского ЦБК Буевич находится в швейцарской тюрьме Назад
Бывший управляющий Балахнинского ЦБК Буевич находится в швейцарской тюрьме
Дело из-за неуплаты налогов ЦБК "Волга" (253 млн руб.) прокуратура Нижегородской области возбудила в марте 2005 г. Обвинения были предъявлены бывшему управляющему ЦБК Александру Буевичу и нынешнему главному бухгалтеру Любови Толстяковой. В марте 2006 г. прокуратура потребовала экстрадиции его из Швейцарии, об этом сообщает газета "Ведомости".

Как пишет издание, с 27 ноября 2007 г. Буевич находится в швейцарской тюрьме, рассказал "Ведомостям" руководитель службы информпроектов ЦБК Алексей Агуреев.

В посольстве РФ в Швейцарии подтвердили, что Буевич находится в заключении в Швейцарии. По словам сотрудника посольства, Буевич не обращался за консульской помощью.

Это не первое задержание Буевича в Швейцарии. По словам Агуреева, с 15 декабря 2006 г. по 8 февраля 2007 г. он был под арестом, но потом его отпустили под залог.

Задержание бизнесмена было оспорено в январе в Балахнинском городском суде (Нижегородская область), сказал его адвокат Сергей Жолуб. В решении суда (копия есть у "Ведомостей") сказано, что "задержание Буевича и его содержание под стражей является незаконным". Один ордер на арест (от 11 мая 2006 г.) отменен 30 ноября 2007 г., срок действия другого (от 2 декабря 2005 г.) истек через два месяца и не был продлен. Однако суд Балахны не удовлетворил жалобу адвокатов Буевича, объяснив, что вопрос не относится к компетенции российского суда. Судья рекомендовал Буевичу обратиться в суд Швейцарии "с жалобой на незаконные действия властей Швейцарской Конфедерации".

Это решение может помочь защите Буевича доказать бездействие прокурора Нижегородской области, который не уведомил Генпрокуратуру России, посольство и власти Швейцарии об отсутствии оснований для задержания Буевича, говорит адвокат коллегии "Барщевский и партнеры" Эдуард Бабанов. По словам Жолуба, такая жалоба уже подана в суд.
Он добавил, что 28 января Тверской районный суд Москвы рассмотрит его жалобу на незаконность и необоснованность запроса Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Буевича.


25.01.2008
www.nta-nn.ru

Док. 608064
Перв. публик.: 25.01.08
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Буевич Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``