В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд допросил бывшего директора ЦБК по делу главного бухгалтера ОАО `Волга` Назад
Суд допросил бывшего директора ЦБК по делу главного бухгалтера ОАО `Волга`
ИФ-РЕГИОН - Нижегородский районный суд 23 апреля провел допрос бывшего управляющего директора ОАО "Волга" (Балахна, Нижегородская область, один из крупнейших российских производителей газетной бумаги) Александра Буевича в качестве свидетеля со стороны обвинения в деле по обвинению главного бухгалтера ЦБК Любови Толстяковой по п. "а", "б", ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает корреспондент агентства "ИФ-Регион", присутствовавший на заседании суда.

А.Буевич заявил, что ни он, ни Л.Толстякова, ни кто-то еще из числа менеджеров комбината не были инициаторами и самостоятельно не заключали в 2001-2002 годах договора страхования. Инициаторами заключения этих договоров были члены совета директоров акционерного общества.

Проведение тендера и окончательный выбор страховой компании также были прерогативой совета директоров. Соответственно, свои подписи под договорами страхования А. Буевич, а в его отсутствие-первый заместитель Андрей Волошин, ставили после соответствующего решения совета директоров.

Что касается оценки имущества ОАО "Волга" (прокуратура считает ее завышенной), то, по словам А. Буевича, оценка проводилась авторитетной международной компанией "Сурегрофф", а впоследствии эти данные неоднократно проверялись ведущими аудиторскими фирмами: - никаких нарушений не было обнаружено. Как не было обнаружено и никаких нарушений налоговой отчетности. Более того, неоднократные проверки со стороны налоговых органов также подтверждали порядок в финансовых документах комбината, который с конца 90-х годов и вплоть до 2003 года ежегодно награждался штандартами губернатора, как предприятие - добросовестный налогоплательщик.

То, что в мае 2005 года выездная налоговая проверка управления ФНС по Нижегородской области выявила "грубейшие нарушения" в отчетности, А. Буевич назвал "заказным мероприятием в рамках развязанной в то время против комбината корпоративной войны". "Я, как управляющий директор, и Любовь Толстякова стали заложниками этой войны. И при этом я не понимаю, за что вообще уже не первый год страдает Любовь Андреевна",-заявил А.Буевич. По его словам, главный бухгалтер бумкомбината фактически не имеет к договорам страхования никакого отношения. Она их не подписывала и не участвовала в их подготовке. Даже отражая результаты договоров в налоговой декларации, она не действовала самостоятельно. Прежде всего, за налоговые декларации на комбинате отвечает финансовый директор. В 2001-2002 годах эту должность исполнял Михаил Николаев.

Кроме того, А.Буевич подчеркнул, что в тот период, который рассматривается в уголовном деле, руководство комбината выполняло задачу по увеличению капитализации предприятия. То есть, любое, даже небольшое подозрение, в уклонении от уплаты налогов и в прочих финансовых нарушениях были губительны, снижали стоимость акций и могли отпугнуть инвесторов. Таким образом, "подозрения в финансовых нарушениях на комбинате могли быть выгодны только рейдерам, которые в тот момент пытались захватить предприятие".

Нижний Новгород
23 апреля 2009 г.
www.ifregion.ru

Док. 608057
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Буевич Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``