В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы в Сочи: рекорд протестного голосования Назад
Выборы в Сочи: рекорд протестного голосования
13 мая мэром "курортной столицы России", города Сочи, избран Леонид Мостовой. Тем самым, завершилась восьмимесячная кампания по выборам городского главы, которая по длительности уступила только выборам мэра Владивостока. Тем не менее, сочинцам удалось поставить другой всероссийский рекорд: в первом туре голосования, состоявшемся 22 апреля, против всех кандидатов проголосовало максимальное число избирателей - 28%.

Выборы в Сочи затянулись на долгих восемь месяцев, в выигрыше от чего осталась кубанская администрация, чей кандидат - Леонид Мостовой стал новым градоначальником. Прочие кандидаты на должность мэра города, претендующего на звание "третьей столицы", были раздавлены катком административного давления.

Если во время декабрьских 2000 года выборов мэра администрация края была занята собственными, губернаторскими, выборами, то теперь она заняла жесткую позицию и весьма сомнительным способом провела на должность сочинского мэра свою кандидатуру. Попытка изменить устав города, так чтобы мэра избирали городские депутаты, а не жители города, краевым властям не удалась. Помогла "кубанцам" (так в Сочи называют жителей Краснодара) "курская технология" - главный соперник "кандидата власти" был снят с дистанции за день до голосования.

Леонид Мостовой, до своего избрания исполнял обязанности сочинского мэра, а до этого был заместителем по вопросам развития Азово-Черноморского региона нового краснодарского губернатора Александра Ткачева. Сейчас трудно сказать, что сыграло решающую роль в избрании Л. Мостового - поддержавший его электорат КПРФ или административный ресурс. Как бы то ни было, без административной помощи "серый администратор" Мостовой вряд ли бы одолел своего главного соперника - более яркого и сильного Вадима Бойко. С меньшей долей уверенности, но все же не безосновательно, можно говорить и о том, что сложности городского избирательного закона, по которому нужно и в первом, и во втором туре набрать 50% плюс один голос избирателей, Леониду Мостовому удалось обойти только с помощью того же административного ресурса.

Главный противник Л. Мостового - 35-летний Вадим Бойко, бывший корреспондент газеты "Сочи". В 1993 году он попал в большую политику, став депутатом Госдумы в одномандатном округе при поддержке ДПР. Однако уже в 95-м он проиграл в своем округе на думских выборах, поставив на движение "Вперед, Россия!", а в 1996 году занял лишь третье место на выборах мэра Сочи, набрав чуть больше 10% голосов. Сегодня Бойко возглавляет попечительский совет Фонда реконструкции и развития города Сочи, среди учредителей которого многие известные московские политики. Кроме того, он является помощником Александра Волошина и тесно связан с "Альфа-банком", где занимал пост вице-президента. Эти силы активно поддерживали его на прошлогодних выборах. В декабре 2000 года суровый избирательный закон помешал В.Бойко стать мэром - ему не хватило всего 2% голосов. Тогда ради Бойко уговорили уйти в отставку в обмен на должность в аппарате Виктора Казанцева бывшего мэра Сочи Николай Карпова, старого хозяйственника советского закала. К выборам Бойко располагал неограниченными финансовыми возможностями, информационной поддержкой газет "Правда - матка" и "Черноморский курьер"; на его стороне открыто выступали влиятельные кремлевские чиновники.

Снятие с дистанции горизбирком за сутки до выборов двух главных оппонентов Мостового - Вадима Бойко, и бывшего зампреда правительства края, чиновника "Рособоронэкспорта" Михаила Куркова, не помогло ему победить в первом туре (он набрал лишь 47% голосов), но гарантировало победу во втором. Бойко лишили регистрации за неполную оплату из избирательного фонда агитационных материалов и привлечение средств не из избирательного фонда, а Куркова - за незаявленную в декларации недвижимость. Кандидаты оспорили решение горизбиркома в суде Центрального района Сочи. Однако суд, заседание которого продолжалось почти до полуночи в субботу накануне дня голосования, оставил решение без изменения. Шансов на то, что удастся оспорить это решение в вышестоящем суде и отменить результаты голосования, у снятых кандидатов практически не было. Вадиму Бойко не помогли и московские покровители.

Тот же суд даже не стал рассматривать встречную жалобу штаба Вадима Бойко на занижение кандидатом Мостовым тиража агитационной продукции. Кроме того, все закрыли глаза на то, что в ходе кампании на телеканалах Сочинской гостелерадиокомпании и МАКС-ТВ вышло 12 тридцатиминутных агитационных материалов и. о. мэра Мостового и губернатора Кубани Ткачева в его пользу. Если учесть, что одна минута стоит 2 тыс. рублей, то не ясно, из каких денег была оплачена реклама Леонида Мостового, кандидатский фонд которого составлял всего 500 тыс. рублей.

Газеты прокомментировали такое избирательное отношение нежеланием Москвы заступаться за "своего ставленника". По мнению сочинцев, главной интригой выборов должна была стать борьба за Сочи Москвы и Краснодара. Сочи - лучший курорт России. Связанные с этим районом экономические интересы очевидны. Здесь не только находятся госдачи, но много ведомственных санаториев и неприватизированных курортных "мощностей". Сочи до сих пор стабильно получает финансирование отдельной строкой федерального бюджета, тогда как этого права лишились и районы Крайнего Севера, и многие депрессивные регионы страны. К тому же у сочинцев особая гордость - считая Сочи национальным достоянием, они всячески поддерживают и используют как политический аргумент идею превращения Сочи в город федерального подчинения.

Однако честная схватка не состоялась. Выборы в Сочи продемонстрировали жесткий вариант продавливания краевой властью своего кандидата. Помимо юридических "запрещенных приемов", против В. Бойко был использован и весь арсенал более мягких средств, от выставления кандидата-двойника до прокурорской проверки возглавляемого им фонда.

У простых жителей Сочи эти подковерные схватки смогли породить только протест - в Сочи поставлен новый рекорд протестного голосования: 28%. Отличающиеся от прокоммунистического Краснодарского края политические предпочтения сочинцев, которые голосуют намного "демократичнее", смогли выразиться только таким негативным образом. Именно это выражение недоверия городским и краевым властям, грубо проигнорировавшим законные правила выборов, и стало главной интригой и сенсацией муниципальных выборов в Сочи.

При подготовке
использовались материалы
www.strana.ru


www.yabloko.ru
04,05,2001

Док. 608051
Перв. публик.: 04.05.01
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Бойко Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``