В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Это было у моря, где ажурная пена... Назад
Это было у моря, где ажурная пена...
Русские субтропики

Из всех российских городов Сочи, пожалуй, самый оригинальный. Именно на него приходится наивысшая в России концентрация диковин природы и красивых женщин на один квадратный метр площади, именно здесь экзотические капризницы-пальмы соседствуют с окнами типично советских хрущевок, банановые заросли вполне заменяют в частных огородах лопухи, лето длится полгода, а двери в мэрию украшает грозная табличка: "В шортах и купальниках вход воспрещен". Но не только этим славен так полюбившийся президенту Путину черноморский курорт. Вот уже почти десяток лет рвется в его мэры некий политик авантюрного склада, имя которого, практически неизвестное для прочих россиян, знает каждый сочинец: Вадим Бойко. Несмотря на череду громких скандалов и сенсационных разоблачений, непотопляемый Вадим Анатольевич по-прежнему остается популярен у значительной части горожан и не оставляет попыток не мытьем, так катаньем прийти к власти в летней столице страны.
Кто вы, Вадим Бойко?

На этот вопрос трудно подобрать однозначный ответ. Посвященные в политические тонкости москвичи знают его как бывшего сотрудника среднего звена администрации бывшего президента Ельцина. Непосвященные жители столицы из всех жизненных перипетий господина Бойко слышали только об одном, почти анекдотическом случае, когда "новый русский" в старом доме установил ванну-джакузи, провалившую потолок соседей снизу и за малым не похоронившую семью последних под обломками. Этим "новым русским" и был наш герой.

Вообще за свои тридцать семь лет Вадим Анатольевич кем только не был. И политработником, и журналистом, и депутатом Государственной Думы, и вице-президентом видного российского банка. Вершиной административной карьеры Бойко стала скромная должность помощника руководителя администрации президента России Бориса Ельцина. Затем - безработный. В конце прошлого года он становится руководителем аппарата совета директоров коммерческой МДМ-группы. Но и в этой должности (как, впрочем, и везде) Вадим Анатольевич проработал недолго. Через полгода был уволен.

Глядя на извилистый жизненный путь нашего героя, трудно сразу сказать, кто он: журналист, политик, чиновник или банкир. Пресс-служба МДМ-группы в момент его назначения на должность в официальном заявлении охарактеризовала его следующим образом: "Вадим Бойко имеет репутацию одного из наиболее эффективных профессиональных лоббистов". Не знаю, кого лоббировал Бойко в Москве в стенах Госдумы, администрации президента и офисах банкиров, но в городе Сочи он давно, и что главное, действительно эффективно лоббирует свою собственную персону.

"И даже солнце не вставало б,
Когда бы не было меня..."

Всегда неравнодушный к славе, Вадим Анатольевич достигает вершин персональной пропаганды в городе Сочи, используя ресурс и связи, приобретенные в администрации Ельцина. Воистину говорят: ловкому дай только палец - руку он сам отхватит. Скромный московский клерк предстает перед сочинцами в образе спасителя и благодетеля, крупного политика, "особы, приближенной к императору".

"Наш земляк - помощник руководителя администрации президента РФ Вадим Бойко провел ряд важных встреч с министрами. На них обсуждались насущные проблемы города-курорта..."

"На прошлой неделе из зарубежной поездки по странам Азиатского региона вернулся Вадим Бойко... В рамках поездки Вадим Бойко ознакомился с опытом организации гостиничного бизнеса на Мальдивских островах и острове Маврикии..."

"Окно в Америку: во время пребывания в США состоялась встреча помощника руководителя администрации президента России Вадима Бойко с мэром города Майами". Это не бред сумасшедшего, не журнал "Крокодил", это выдержки и заголовки из газет "Правда-матка" и "Черноморский курьер" за 2000 г. Обе эти газеты выходят безумными тиражами - одна цветная еженедельная в 100-150 тысяч, другая, ежедневная, 50-60 тысяч экземпляров раскидываются практически в каждый сочинский почтовый ящик. Мощную промывку мозгов горожан подхватывают государственные и коммерческие телеканалы. Журналисты, не желающие восхвалять своего вчерашнего коллегу, беспощадно увольняются. Единственный оппозиционный Бойко телеканал "Макс-ТВ" отлучается от эфира.

На фоне прежней сочинской администрации, вышедшей из застойного времени дряблой и погрязшей в коррупции, молодой и энергичный ее критик показался многим горожанам светом в конце тоннеля, единственной силой, способной вытащить некогда прославленный курорт из пучины экономического кризиса.
Реконструктор

Да и как было горожанам не поверить в почти мистические силы нашего героя, если в его пиаровской кампании приняли участие самые высокие московские гости, к мнению которых этот субтропический город всегда был неравнодушен? В 2000 г. Вадим Бойко создает Фонд развития и реконструкции города Сочи и становится председателем его попечительского совета. В руководителях фонда - видные московские депутаты и руководители фракций, олигархи, министры и их заместители - сплошь как один близкие друзья и соратники Вадима Анатольевича. Обещала новая организация ни много ни мало выход Сочи из экономического тупика, связанного с оттоком российских туристов на заграничные курорты, привлечение многомиллиардных инвестиций, превращение города в круглогодичный фешенебельный курорт, решение социальных проблем местного населения и многое другое. Короче, все, о чем вы мечтали, но не знали, у кого попросить, - вот оно, добро пожаловать в наш фонд!

Как при такой игре в одни ворота Бойко не стал избранным мэром города Сочи - загадка даже для видавших виды политиков. Препятствием стал закон Краснодарского края, по которому победитель должен был набрать 50% плюс один голос. Обошедший всех кандидатов Бойко взял без малого 49% и уткнулся в этот барьер. И ни оголтелая рекламная кампания, ни поддержка влиятельных московских друзей, ни личные пиар-усилия нашего героя - ничто не помогло. Полагаю, что в "летней столице" сработал эффект "большой деревни" - в Сочи оказалось немало тех, кто знал, помнил настоящего Вадима Бойко, а не красочный миф, что преподносился бесплатными газетами и зависимыми телекомпаниями. И этот живой Вадим из плоти и крови был ой как далек от виртуального спасителя города Сочи.

Характерно, что самыми большими противниками прихода нашего героя к власти стали сочинские журналисты, его вчерашние коллеги. Главные редактора газет, где Бойко некогда трудился, "Черноморская здравница" и "Сочи", бывшие собратья по перу, печатали разгромные материалы, писали открытые письма, заявляя, что не встречали более мелочного, мстительного, беспринципного и готового идти по трупам человека, чем тот, кто чуть было не стал мэром города Сочи.

Злую шутку с нашим героем сыграл и расчет на нахрап, натиск, скорую победоносную кампанию. Безумные, фантастические обещания давались в расчете на то, что победа все спишет, что с мэра уже никто ничего не сможет спросить.

К повторным выборам список московских друзей, равно как и спонсоров, заметно поредел. Стало ясно, что администрация нового президента страны не намерена поддерживать непонятно откуда взявшегося претендента-самозванца, а руководство Краснодарского края в непримиримые враги Бойко записал еще раньше. Распалась и информационная империя Бойко, в руках которого к новым выборам осталась только незабвенная газета с несколько гинекологическим названием "Правда-матка".

Лишенный прежних ресурсов кандидат заметно сник, а рейтинг его сдулся на глазах, как пробитый воздушный шарик. А тут еще ряд скандалов, ударивших по репутации "честного человека". Будучи временно безработным, Вадим Бойко в поданной в избирком декларации указал в качестве одного из основных источников дохода... собственного водителя. Ушлые журналисты обнаружили, что последний не платит алименты жене и дочке по причине хронического безденежья, но нашел где-то сотни тысяч на зарплату для своего шефа. Хваленый фонд на поверку и вовсе оказался мыльным пузырем. Благотворительная организация, на рекламу которой пошли десятки, если не сотни миллионов, за все время своего существования, согласно отчету во все той же "Правде-матке", собрала 367 тысяч. Рублей, а не долларов. Из них от щедрот временно не работающего, перебивающегося на подачки собственного водителя Бойко - 236 тысяч. Которые и пошли на всякую мелочь: дешевую мебель для интернатов, телевизоры для парочки одиноких пенсионеров и прочие атрибуты банального подкупа избирателей. Виртуальная гора родила реальную мышь.

Видя, как уходит дорого оплаченная победа, Вадим Анатольевич занервничал, засуетился, стал допускать ошибку за ошибкой и в конце концов за грубые нарушения был снят с предвыборной дистанции решением Центрального суда города Сочи. Очевидность поражения была столь велика, что обжаловать решение в Верховном суде Бойко не стал.
Заметая следы

Перефразируя Шекспира: "Фонд сделал свое дело, фонд может уйти", - видимо, решил его бессменный руководитель, председатель попечительского совета и несостоявшийся сочинский благодетель. Тем более что со злополучной организацией не все оказалось чисто. Сначала возник скандал вокруг фиктивного собрания учредителей, которого, похоже, так никогда и не было. Сочинская прокуратура провела свое расследование и выяснила, что в тот день, когда создавалась данная организация, ряд ее видных учредителей, согласно протоколу, выступавших с предложениями в Москве, безвыездно пребывали в городе Сочи. Некоторые видные учредители фонда, как впоследствии выяснилось, и слыхом о такой организации не слыхивали и, уж конечно, подписей своих в учредительных документах не ставили.

А затем и вовсе случился криминальный казус. В августе после объявления в федеральный розыск ФСБ задержала одного из реальных учредителей пресловутого фонда, бывшего руководителя управления Мингосимущества, друга и соратника Бойко Ленара Зинатулина. При задержании у беглого чиновника изъяли два удостоверения сотрудника МВД и 15 тысяч долларов наличными. Впрочем, обнаруженное - так, мелочь. Ибо подозревают "учредителя" в весьма неблаговидных делах, как то: мошенничество, хищение денег с помощью поддельных авизо и злоупотребление служебным положением.

Известно, что только по одному эпизоду этого дела - неправомерным действиям Зинатулина по управлению госпакетом акций сочинского комплекса "Жемчужина" - государству нанесен ущерб в 3 миллиона долларов.

А вы спрашиваете, откуда деньги на пиар-кампанию. Интересно, что в последнее время в ближайшем окружении Бойко оказался еще один человек, которого городские власти и правоохранительные органы обвиняют в неблаговидных делах, связанных с гостиничным бизнесом в Сочи, - Алексей Горбунов, бывший генеральный директор муниципального предприятия "Москва-Чайка". Имея в своем распоряжении два благоустроенных гостиничных комплекса в самом сердце курорта, "опытный хозяйственник Горбунов", как его именует пробойковская "Правда-матка", умудрился довести их до ручки, почти до банкротства. Номера сдавались под офисы турецким и российским бизнесменам, прибыль не показывалась, деньги растворялись, минуя бюджет. По оценкам финансовых специалистов, только за последние два года благодаря такому управлению городской бюджет недополучил 23 миллиона рублей.

Именно за Алексея Горбунова призвал голосовать своих сторонников снятый с мэрских выборов Бойко. Его газета "Правда-матка" в самое последнее время развернула рекламную кампанию по выдвижению "опального директора" в депутаты краевого парламента. По слухам, именно Горбунову обещал Бойко пост своего первого зама в случае прихода к власти. Что ни говори, долг платежом красен.

Вообще надо отдать должное предусмотрительности Вадима Анатольевича. Убедившись, что первый кавалерийский наскок на власть не удался, Бойко перешел к долговременной политической осаде, собирая под свои знамена недовольных и всячески пытаясь дискредитировать всех, кто стоит на его пути к власти. А это практически все, кто делает что-либо полезное родному городу. Хорошеет и постепенно вновь расцветает Сочи. Строятся дома, магазины, сверхсовременные корпуса торговых центров и санаториев, забили, одолев многолетнюю засуху, знаменитые фонтаны. Покачивается на волнах белоснежная "Принцесса Елена" - приписанное к сочинскому порту первое пассажирское судно под российским флагом на Черном море. Бойко и его сторонники не хотят этого видеть, кликушествуя об ухудшении ситуации в городе и его якобы неизбежной экономической катастрофе в отсутствие такого гениального управленца, как бывший помощник руководителя кремлевской администрации.
"Наш парень!"

Грамотно освободился господин Бойко и от оков прошлого. Теперь он уже не попечитель почившего в бозе фонда, а ни много ни мало Председатель Исполкома (все с больших букв) общественной организации "Наш Сочи", прошу любить и жаловать. "Только змеи сбрасывают кожу", - писал поэт и был не прав. Еще и политики. Вадим Бойко делал это четырежды. Сначала он был "Возрождение Сочи", потом "Народный дом" (организация, созданная в канун неудачных для него выборов в Госдуму и брошенная тотчас после их окончания; о ней Бойко не любит вспоминать), затем был Фонд возрождения и реконструкции, а теперь - "Наш Сочи". Знамо дело, "наш" парень!

Есть в Сочи примета: объявился в городе Бойко - жди выборов. Нынешнюю активизацию Вадима Анатольевича наблюдатели напрямую связывают с предстоящим в ноябре избранием краевых парламентариев. От Сочи их будет пятеро, и по всем пяти округам Бойко готовится выдвинуть своих, то бишь "наших". А впереди уже маячат выборы в Госдуму, а там и до мэрских рукой подать. Так что конца и края политическому надувательству и шоу со сменой маскарадных костюмов не предвидится.


www.ng.ru
2002-10-29

Док. 608041
Перв. публик.: 29.10.02
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Бойко Вадим Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``