В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Акции `Ленсвязи` убежали из-под ареста Назад
Акции `Ленсвязи` убежали из-под ареста
Теперь оператор сможет влиться в "Севзаптелеком"

Областной оператор ОАО "Ленсвязь" в 2003 году сможет принять участие в реорганизации предприятий электросвязи Северо-Запада. Сделка, в итоге которой 20% акций оператора оказались под арестом, признана ничтожной. Об этом в субботу сообщил журналистам гендиректор ОАО "Северо-Западный телеком" Александр Сысоев.
"Ленсвязь" на сегодня единственная подконтрольная "Связьинвесту" компания Северо-Запада, которая не приняла участие в объединении региональных предприятий. В то время как остальные восемь операторов теряли юридический суверенитет и становились филиалами "Севзаптелекома", 20% акций областного оператора находились под судебным арестом.
Напомним, что в 1995 году инвестконкурс по продаже 22-процентного госпакета акций "Ленсвязи" выиграла инвестиционная компания "Ромекс-инвест". Покупатель не смог выполнить взятые на себя обязательства, и спустя 1,5 года все акции были возвращены в собственность государства. В результате Фонд имущества Ленобласти оказался должен "Ромекс-инвесту" 1167 млн "старых" рублей, потраченных инвестором на покупку акций. Денег покупателю не вернули, и он начал судебную тяжбу, которая закончилась только осенью 1998 года, когда суд предписал Фонду имущества выплатить "Ромекс-инвесту" требуемую сумму. Половина этих денег была списана со счета Фонда, а для возмещения второй части судебный пристав арестовал 20% акций "Ленсвязи". В конце 1998 года арестованный пакет был оценен в $1 млн и продан двум кипрским офшорным компаниям. Сейчас этот пакет находится в руках нескольких иностранных акционеров.
Неучастие второго по величине оператора Северо-Запада в объединении телефонных компаний всегда раздражало "Связьинвест". Глава госхолдинга Валерий Яшин неоднократно клеймил историю с акциями "Ленсвязи" словосочетанием "обыкновенный грабеж". И вот в прошедшую субботу Александр Сысоев сообщил, что двумя судебными решениями за октябрь этого года арестованные акции возвращены в собственность государства. Первое решение признало действия пристава, арестовавшего акции, незаконными, вторым решением была аннулирована сделка по их продаже.
Таким образом, уже в 2003 году "Ленсвязь" сможет начать процедуру присоединения к "Севзаптелекому". Правда, по словам Александра Сысоева, есть еще один вариант развития событий, согласно которому канитель вокруг злополучного пакета может закрутиться с новой силой. Это произойдет в том случае, если иностранные граждане, в чьих руках до сих пор находились акции, вдруг объявятся и начнут оспаривать последние судебные решения, доказывая свое право на пятую часть "Ленсвязи".

10.12.2002
БОРИС ГОРЛИН
www.kommersant.ru

Док. 608012
Перв. публик.: 10.12.02
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Сысоев Александр Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``