В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Посол РФ: Соглашение с МАГАТЭ по обогащению урана для Ирана выгодно Назад
Посол РФ: Соглашение с МАГАТЭ по обогащению урана для Ирана выгодно
Ирану будет выгодно подписать предложение МАГАТЭ по обогащению урана за рубежом, заявил посол РФ в Тегеране Александр Садовников.

МАГАТЭ на встрече 21 октября в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора. Москва, Париж и Вашингтон 23 октября заявили, что одобрили предложения атомного агентства.

"Мы считаем, что достижение этого соглашения и подписание технического контракта по производству топлива для тегеранского реактора выгодно Ирану и поможет в разрешении ядерного вопроса", - цитирует агентство слова посла РФ, сказанные им в воскресенье в интервью иранскому агентству IRNA.

По словам Садовникова, это делается "не для обмана Ирана, чтобы выхватить из его рук низкообогащенный уран".

Посол так же отметил, что введение новых санкций против Тегерана не есть правильный путь разрешения ядерного диспута и подход к переговорам должен быть с выверенной позиции "без угроз и испуга".

"Все российские представители неоднократно говорили, что угрозы и санкции только усложнят ситуацию и приведут к тупику", - сказал Садовников.

Вместе с тем посол отметил, что доступ к ядерной программе Тегерана не является прозрачным.

"Мы согласны с мнением наших партнеров по "шестерке", которые считают, что ядерная программа Ирана, особенно в некоторых вопросах, относящихся к прошлым ядерным работам, не имеет полной прозрачности", - отметил посол, передает РИА "Новости".

01.11.2009
www.vz.ru

Док. 607985
Перв. публик.: 01.11.09
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Садовников Александр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``