В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Серебряный призер Игр Альберт Демченко: Между Олимпиадами работал мясником Назад
Серебряный призер Игр Альберт Демченко: Между Олимпиадами работал мясником
"Серебро" Демченко - единственная наша медаль в санном спорте за всю историю российской сборной.

Мы продолжаем серию материалов о героях Турина под условной рубрикой "без глянца". Пытаемся понять, что осталось за кадром телевизионных репортажей о ярких олимпийских победах. Героиней первой публикации этой серии стала чемпионка в конькобежном спринте Светлана Журова ("Колье президента ношу не снимая", номер от 15 марта). Сегодня наш гость - вице-чемпион Турина саночник Альберт Демченко.

Чемпиона приняли за алкоголика

Путь к вершинам Олимпа у Демченко получился долгим и извилистым. Четыре предыдущие попытки взобраться на пьедестал оказались неудачными. Только пятая Олимпиада - туринская - принесла Альберту долгожданную медаль. Кстати, это первая медаль России в санном спорте. А могло ее и не быть. Прошлой весной, во время операции по удалению аппендицита, врачи забыли в горле Демченко дыхательную трубку. И будущий призер едва не отправился на тот свет.

- В прошлом году я выиграл Кубок мира и у меня было планов - громадье, - рассказывает Альберт, когда мы пьем кофе у него на кухне. - Собирался новые санки к олимпийскому сезону делать, ремонт в квартире вступил в финальную стадию. Ждал только, когда международные призовые поступят. Но неожиданно в больницу загремел, потом еле выкарабкался.

- Обиды на врачей не держите?

- А что обижаться? Ну ошиблись, а кто не ошибается?

- Они знали, кого резали? Неужели никто не узнал обладателя Кубка мира-2005?

- Нет, у нас народ редко спорт по телевизору смотрит. Я там проделал обычный путь рядового пациента. Когда меня прихватило, я подумал - гастрит. "Скорая" привезла в больницу, там то ли мест не было, то ли возиться со мной не хотели... Говорят: иди в терапию, там разберутся. А там у них ДТП: несколько человек с черепно-мозговой травмой лежат - не до меня. Взяли на скорую руку анализы, говорят: у тебя лейкоцитоз, наверное, поджелудочная. И глядят как-то косо. Решили, что я алкоголик. Хотя на пьяницу вроде не похож. Говорят: езжай домой. Будет хуже, вызовешь... такси. Утром просыпаюсь - чувствую, до вечера могу не дотянуть. Сам себе ставлю диагноз "аппендицит". Бегу в поликлинику. Участковый врач охает: "Тебе на операционный стол надо!" А я сам знаю. Мне от нее только направление надо, иначе не принимают. Приехал домой, взял котомочку, вызвал такси, приехал. Операционная занята. Мне опять: "Пойди полежи". Наконец очнулся после операции - горло болит. Пока разобрались, чуть богу душу не отдал. Извини, говорят, ошибочка вышла, придется тебя еще раз разрезать... (на горле Демченко теперь красуется огромный шрам - след операции трахеотомии). Хорошо еще, у меня здоровье лошадиное - 105 кило боевого веса. А был бы на моем месте какой-нибудь работяга, давно бы ноги протянул с такой медициной.

"Когда я на рынке служил мясником"

- Сейчас олимпийцев осыпают материальными благами. За то же "серебро" 30 тысяч долларов дает Олимпийский комитет, столько же государство плюс лепта от регионов, спортивных обществ... А ведь с предыдущих Олимпиад вы возвращались без медалей, следовательно, ездили вхолостую...

- Раньше было время, мы получали зарплату долларов 30 в месяц.

- А на что жили?

- На 30 долларов и жили. Самые тяжелые времена - это 1995 - 1996 годы. Я тогда два года подрабатывал на рынке. Откатаюсь зиму на Кубок мира, весной сезон заканчивается. И я в отпуск устраиваюсь на рынок у себя в Чусовом, мясом торговать.

- А почему на рынок? Вы же приличный механик. Шли бы себе в автосервис.


Альберт и Ольга познакомились, когда оба спешили на одну и ту же электричку. Демченко, как истинный джентльмен, помог будущей супруге нести тяжелую сумку.
Альберт и Ольга познакомились, когда оба спешили на одну и ту же электричку. Демченко, как истинный джентльмен, помог будущей супруге нести тяжелую сумку.
- Вы думаете, механик в автосервисе много получает? Гос-по-ди, ты Бо-же мой! - укоризненно нараспев произносит ироничный Демченко. - Вы что, газет не читаете? Вспомним, кого облагала данью казанская преступная группировка Тяп-Ляп году эдак в 1988-м? Отвечу: кооператоров, стеклотарщиков и мясников на рынке. Никогда не слышал, чтобы автослесарей трясли.

- Вас на рынке бандиты не прижимали?

- Ко мне не подходили. Ну, мы, мясники, сами по себе, у нас особо не забалуешь. Можем и поросятам скормить. Они от этого только в весе прибавят.

- Как же вы бизнес организовывали?

- Во-первых, у родителей было много скотины. Отец держал голов по 50 - 60 свиней. Начинал с этого, потом ездил закупал. Так и крутился.

- Прибыльное было дело?

- Да, пока дефолт не случился. Я потом и таксовал, и отделочником работал... В общем, подрабатывал на стороне до 2002 года, когда после Солт-Лейк-Сити не ввели президентские стипендии по 15 тысяч рублей. Тогда хоть появились деньги семью накормить.

Как Демченко просил деньги у бандитов

За два года до Олимпиады в Солт-Лейк-Сити линия судьбы пилота-саночника сделала очередной крутой вираж. В 2000 году Демченко не прошел в состав сборной и его в течение двух недель сняли с "довольствия" по линии спорткомитета. Даже из армии уволили по-быстрому.

- Никто не верил в то, что Демченко может "выстрелить"?

- Однажды про меня написали, что я стал алкоголиком, опустился и ушел на рынок торговать. На самом деле, как я думаю, мне просто решили "прочистить мозги". Я же правдоруб по характеру. Если тиграм в клетку мяса не докладывают, я молчать не буду. Я был капитаном сборной. Самоизбранным. И я на всех собраниях команды вопросы задавал: "Почему нам суточные урезают? Когда выплатят призовые?" Вероятно, всем это надоело. Я и сейчас в принципе, наверное, много говорю. Вот меня и решили отцепить.

- Каким тогда виделось будущее?

- А никаким. Я тогда в бобслее покатался, в скелетоне без особого успеха. А потом со злости решил поехать на санный чемпионат России в Братск. Дело в том, что я после 1991 года на чемпионатах страны не выступал, они пересекались по времени с этапами Кубка мира. А тут у меня время свободное. Съездил и выиграл. После этого меня не могли не взять назад. Деньги приходилось искать самому. Мне нужно было 10 тысяч рублей на предсезонные сборы. Я по всей Перми носился. Решил устроить соревнование между всеми тремя ветвями власти: муниципалитетом, коммерсантами и бандитами, кто больше радеет за престиж страны?

- И какая же ветвь работает эффективнее?

- Да никакая. Нефтяники и фабриканты сказали: на непрофильный вид деятельности денег не даем. Бандиты тоже в отказ: народ обеднел, у самих денег нет. Мэр пообещал рассмотреть вопрос... в ноябре! А у меня к этому времени сезон будет уже в разгаре.

- Все же чем объяснить внезапный прорыв в результатах?

- Просто сани лучше стали. Я ведь и раньше на Кубках мира ниже первой десятки не опускался. Был на подходе к пьедесталу, из старых саней я выжимал максимум. Нужна была новая техника. А два года назад переехал в подмосковный Дмитров. У федерации деньги появились. Стали работать вместе с механиком Александром Васиным. Раньше я сани один, своими руками делал. А две головы все же лучше, чем одна моя...

- А был шанс взять в Турине "золото"?

- Был, если бы не мой просчет. А может, и федерация просчиталась... Дело в том, что я на Олимпиаде не попал в группу "А", которая стартует первой. И не попал только по глупости. Думал, что туда отбирают 15 лучших спортсменов по итогам трех этапов Кубка мира. А оказалось, в топ-группе только 12 мест! Знай это заранее, я бы на последнем этапе Кубка проехался на боевых санях, занял первое место и спокойно влился в олимпийскую группу "А". А я вместо этого сел в тренировочные сани. К чему это привело? К тому, что на Олимпиаде я ездил в группе "В" спустя минут 40 после того, как стартовал мой главный соперник Цогелер. Он спускался с лучшим временем, а потом итальянские инженеры "убивали" трассу: врубали холодильники на полную мощность, там вырастал слой инея, и все санки становились как вкопанные. Я узнавал, температура воздуха на трассе была 0... -2 градуса, а температуру льда к моменту моего заезда они наморозили до -15°С! Слава Богу, что я вообще из призеров не вылетел.

Жена встретила олимпийца гречкой


Пока в России нет своей санной трассы, призеру Олимпийских игр приходится тренироваться чуть ли не на детских горках.
Пока в России нет своей санной трассы, призеру Олимпийских игр приходится тренироваться чуть ли не на детских горках.
- Когда возвратились из Турина, что жена приготовила на праздничный ужин?

- Запекла мясо, гречку. Что-то еще.

- Странный у вас вкус. Гречку обычно мало кто любит еще с детских лет.

- Это вас в Москве, может, в детстве гречкой перекормили. А я с Урала, голодного края. Знаешь, почему царь политических на Урал не ссылал? Потому что он гуманный был. Он их в Сибирь - там хорошо! А вы на Урале поживите, там же ничего не растет. Картошка и то не каждый год, да горох с бобами. Огурцы только в самое жаркое лето в теплицах. Помидоры не вызревают. Как вспомню, эту картошку копать, - волосы дыбом...

- Когда последний раз лопату в руках держали?

- Лет пятнадцать назад. Я от отца "откупился", подарил ему мотоблок. Пусть за меня машина поработает. А то батю жалко. Он работников не берет, несмотря на огромное хозяйство, говорит - лентяи. Сам вкалывает.

- Чем победы обмываете?

- Я не особый фанат этого дела. Глянем, что у нас в баре, - принимается изучать Демченко содержимое шкафа. - Так, ликер "Бейлис" - это для жены. Виски "Баллантайн" - это для ее брата. И коньяк "Курвуазье" - качественный и недорогой. Это уже для меня.

- У вас возле дома припаркован "Форд"...

- Это губернатор Громов после Олимпиады подарил.

- Вы лихой водитель?

- Я спокойный водитель. Жму тихонько свои 140 - 150 км. И никуда не тороплюсь. Я очень аккуратно вожу. Не нарушаю скоростные режимы, не еду на красный свет. Когда долго живешь в Европе, привыкаешь к водительской дисциплине. Можно и в Германии начать халявить, но это очень больно бьет по карману. Превышение скорости на 20 км - штраф 50 евро. Неправильно припарковался - 20 евро. Нарушил и думаешь: никто не заметит? Как бы не так. Тебя уже сфотографировали. Никто не будет искать, устраивать погоню. Просто снимут деньги с кредитки. И нет проблем. Потом приходит счет с выпиской из протокола и еще фото в конвертике.

- Думали, кем могли стать, если бы не спорт?

- Вариантов-то тогда было немного. Если бы знаний хватило, пошел бы в летное училище. Если бы не хватило - ждал бы меня Чусовской металлургический завод. Или стал бы довольно приличным бандитом. Опять же, если бы в середине девяностых не застрелили.

- Когда испытали самый сладостный момент после олимпийских стартов?

- Он еще не наступил. Вот если бы я директора туринской трассы встретил где-нибудь в темном переулке, - мечтательно вздыхает Демченко. - И если бы меня потом за это не дисквалифицировали. Во втором заезде меня прилично "прижали". Сам, конечно, виноват. Прохлопал свое "золото".

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Альберт ДЕМЧЕНКО родился 27 ноября 1971 года в городе Чусовой Пермской области. Рост - 185 см, вес - 105 кг. Жена Ольга работает логопедом. Дочь Виктория учится в школе. Любимые фильмы: "Белое солнце пустыни", "Приключения Шерлока Холмса". Любит классическую музыку: Вивальди, органные фуги Баха.


22.03.2006
www.kp.ru

Док. 607942
Перв. публик.: 22.03.06
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Демченко Альберт Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``