В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Египте создадут координационный совет российских соотечественников Назад
В Египте создадут координационный совет российских соотечественников
В Египте создадут координационный совет российских соотечественниковВ Египте в скором времени появится координационный совет российских соотечественников, призванный защитить интересы тысяч россиян, постоянно проживающих в "стране пирамид". Учредительная конференция по созданию совета открылась в среду в Российском центре науки и культуры в Каире при участии представителей российского МИД.

Посол России в Египте Михаил Богданов считает создание подобного совета знаковым событием для увеличивающейся российской диаспоры в Египте.

"Российская община в Египте становится все более мощной, влиятельной и активной", - сказал Богданов, открывая конференцию. "Свою задачу мы видим в том, чтобы быть для вас опорой", - добавил глава российской дипмиссии.

В свою очередь заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Сафронов пообещал россиянам в Египте помощь со стороны официальных российских структур.

"Наша основная задача - это консолидация российской диаспоры", - сказал Сафронов. По его словам, необходимо стремиться к повышению роли российской диаспоры в странах проживания, а также защищать права россиян за рубежом.

Кроме того, в планы Москвы входит улучшение информационной работы с российскими гражданами за рубежом, в частности, издание глобального журнала для соотечественников, создание интернет-портала.

Российский дипломат сообщил, что всего в этом году планируется провести около 70 подобных конференций в разных странах мира, а также восемь региональных встреч соотечественников. Как ожидается, одна из них - конференция россиян, проживающих в странах Ближнего Востока и Северной Африки, пройдет в ближайшее время в Каире.

По разным данным, в настоящее время в Египте проживают около 10 тысяч граждан России. Самая большая диаспора (около семи тысяч) находится в курортном городе Хургада на Красном море, который ежегодно посещают сотни тысяч российских туристов. Здесь наиболее активные россияне уже создали и зарегистрировали некоммерческое объединение "Российский центр - Хургада".

Подобную организацию в настоящее время создают и на другом египетском курорте - в Шарм-эш-Шейхе, где на постоянной основе проживает более тысячи россиян.

Российские диаспоры есть и в таких крупных египетских городах как Каир, Александрия, Луксор. В основном, проживающие в Египте россияне заняты в сфере туризма, кроме того, здесь проживает немало россиянок, вышедших замуж за египтян.

15.03.2007
www.travelnn.ru

Док. 607936
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Богданов Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``