В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Розовые сны оппозиции Назад
Розовые сны оппозиции
Думское меньшинство надеется услышать в Послании президента ответ на свои предложения

Сегодня президент Дмитрий Медведев выступит с Посланием Федеральному собранию. Некоторые инициативы главы государства коснутся избирательного законодательства. По информации "НГ", Медведев подготовил предложения, которые должны удовлетворить парламентскую оппозицию. В ответ думским бунтовщикам придется отказаться от радикальных требований к руководству страны.

Как и в первом обращении к парламенту, глава государства будет говорить о ценностях становления правового государства в России. В прошлом Послании Медведев сформулировал десять шагов реформы политической системы. В нынешнем, как ожидается, он сосредоточит внимание на корректировке избирательного законодательства.

Об этом президента попросили лидеры оппозиционных думских фракций на встрече в конце октября. Думцы, расстроенные результатами региональных выборов, потребовали личного вмешательства Медведева в избирательный процесс.

Лидеры фракций "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ высказали президенту пожелания относительно правки избирательного законодательства.

Напомним, что после демарша 14 октября три оппозиционные партии выставили требования не только к Кремлю, но и к "Единой России", которая, дескать, слишком грубо доминирует в Госдуме. Например, оппозиционеры предложили дать им право на оперативные политические заявления в начале думских заседаний. Потребовали они и создания комиссии ГД по контролю за ходом избирательных кампаний. Все эти инициативы мятежными фракциями были внесены весьма оперативно. Однако единороссы сразу же стали тянуть время - в ожидании Послания.

К примеру, "Справедливая Россия" еще в конце октября написала поправку в регламент ГД - чтобы любое депутатское объединение на утренней пленарке могло получить 5 минут для политического заявления. Предложение было элементарным, но думский комитет по регламенту все равно решил создать рабочую группу для его обсуждения. И вот только вчера профильный комитет одобрил предложение эсэров. Однако голосование предполагается лишь в следующую среду... То есть уже после Послания.

Еще пример: КПРФ и ЛДПР предложили создать комиссию по мониторингу выборных нарушений. На паритетных началах - по три депутата от каждой фракции, чтобы у ЕР не было большинства. Единороссы, конечно, с этим не согласились, и в комитете по конституционному законодательству начались долгие межфракционные консультации. Последний раунд состоялся в понедельник. Компромисса не достигли: председатель комитета Владимир Плигин прямо сказал - до Послания ничего решать не имеет смысла. Мол, посмотрим, с чем выйдет президент, а потом примем то, что он скажет. Так что совсем неудивительно, что следующий этап переговоров назначен на пятницу. По словам координатора фракции КПРФ Сергея Решульского, точно такой же ответ - дождемся Послания - коммунисты получили от ЕР и по своему законопроекту об оппозиции, одобрение которого также было одним из условий, выдвинутых в ходе демарша 14 октября.

И даже отказывать оппозиционерам в чем-либо единороссы теперь предпочитают тоже после Послания. К примеру, те же эсэры настаивали на том, чтобы в Думу пришел министр культуры Александр Авдеев с докладом о безобразиях вокруг строительства в Петербурге газпромовской башни. Думское большинство поначалу вроде было не против, но потом его мнение изменилось. Так вот: отказать планировалось уже на вчерашнем заседании, но потом это минутное дело неожиданно было перенесено опять же на пятницу.

Собеседник в Кремле заверил "НГ": "Дмитрий Медведев выступит с инициативами по корректировке, которые должны будут удовлетворить оппозицию". Поэтому не исключено, что у оппозиции даже отпадет надобность в создании комиссии по выборам. Хотя, уточнил источник, эти предложения не будут кардинальными. А бунтовщикам дадут понять - от требований отмены итогов выборов 11 октября и отставок ряда губернаторов, а также главы Центризбиркома Владимира Чурова неплохо бы отказаться.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов рассказал "НГ", что Компартии хотелось бы услышать от президента решение о введении пропорциональной системы на муниципальных выборах: "Мартовские выборы будут проходить по системе округов почти во всех региональных столицах, за исключением одной. А одномандатные округа - это криминал, большие деньги, состязание кошельков, использование административного ресурса". Коммунисты настаивают на необходимости законодательно запретить использование паровозов на выборах. Третье пожелание коммунистов - закон об оппозиции. По словам Обухова, Медведев обещал от своего имени внести его в парламент, если в законопроекте будет дано определение правящей партии и ее прав.

На вчерашнем утреннем заседании Госдумы коммунисты грозились бойкотировать Послание президента в ответ на "информационную атаку" в адрес КПРФ в программе Андрея Караулова "Момент истины" на ТВ Центр. Однако, как рассказал "НГ" Обухов, после общения с представителями администрации президента коммунисты идти на крайности передумали: "У нас состоялись переговоры. И нас заверили, что такое хамство продолжаться не будет, поэтому бойкотировать Послание мы не будем".

У либеральных демократов пожелания к Посланию президента хотя и скромные, но малореализуемые. Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев рассказал "НГ", что его партию вполне устроит, если президент предложит отменить любое голосование вне избирательных участков, а также запретит вмешательство органов внутренних дел в ход избирательных кампаний и обеспечит независимость судебной системы от администраций на местах.

А вот требования эсэров президенту, судя по всему, удовлетворить будет не так-то просто. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев в беседе с "НГ" высказал мнение, что проблемы в нынешней политической системе носят фундаментальный характер. По его словам, партия добивается отмены результатов выборов 11 октября как минимум в одном из муниципалитетов. Или отставкой какого-то высокопоставленного чиновника.

12.11.2009
Элина Билевская, Иван Родин
www.ng.ru

Док. 607920
Опублик.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``