В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Гребешкова: Биография Назад
Нина Гребешкова: Биография
Родилась в Москве. Ведущая исполнительница ролей второго плана. Снялась более чем в 60 фильмах, однако наибольшую популярность снискала в кинокомедиях мужа, Леонида Гайдая.

Наиболее популярные фильмы с участием Гребешковой: "Не может быть!", "Бриллиантовая рука", "12 стульев", "Слезы капали".
В 1954 г. Нина Гребешкова окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, мастерскую В.Белокурова и В.Ванина. Начинала с ролей девочек, школьниц, пионерок. Затем играла молодых мам и учительниц. Ей посчастливилось сняться у классика советского кинематографа Ивана Пырьева в картине "Испытание верности", однако следующие фильмы славы актрисе не принесли.
Она много и увлеченно работала, пока однажды Гайдай не предложил супруге сняться в эпизоде в его комедии "Кавказская пленница". Гребешкова отказалась от заманчивого предложения другого режиссера и поехала с мужем на Кавказ. С тех пор Нина Павловна снималась практически во всех фильмах Гайдая и прославилась как комедийная актриса.
К сожалению, этот факт слегка подпортил ей карьеру - Гребешкову перестали приглашать на драматические роли, которые она любила больше. Зато роли в комедиях Гайдая и Данелия (который неизменно приглашает Нину Павловну в каждый свой фильм) сделали ее одной из самых любимых актрис.
Заслуженная артистка России (2001).

forum.sharereactor.ru

11.11.2007

Док. 607795
Перв. публик.: 11.11.07
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Гребешкова Нина Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``