В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юбилейные чтения в Ошском Гуманитарно-педагогическом Институте Назад
Юбилейные чтения в Ошском Гуманитарно-педагогическом Институте
ЮБИЛЕЙНЫЕ ЧТЕНИЯ В ОШСКОМ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ


Стало доброй традицией в ноябре, в Ошском гуманитарно-педагогическом институте, на киргизско-российском факультете проводить литературные конференции, посвященные тем или иным великим писателям русской литературы. Не стал исключением и этот год. Нынешние чтения - юбилейные, пятые по счету и были посвящены творчеству К.И. Чуковского и С.Я. Маршака. Как и предыдущие, эта конференция также прошла при поддержке Генерального консульства России в Оше.

Участников поприветствовал ректор ОГПИ К. Исаков, который пожелал успехов в работе преподавателям и успехов в учебе студентам - будущим преподавателям. С вступительным словом выступил и генеральный консул России Г.Агасарян.

- Всякий раз я с удовольствием констатирую тот факт, что интерес к русской литературе, русскому языку и слову в регионе не ослабевает, а лишь возрастает. И меня как представителя России это не может не радовать. Данная конференция проводится в Год русского языка, который подходит к своему концу, но это не значит, что с его окончанием роль русского языка уменьшится или принизится. Говоря о героях нашей конференции можно отметить, что сегодня детская литература просто немыслима без "Мойдодыра" или "Мухи-Цокотухи", "Крокодила" или его "Доктора Айболита". Все это непревзойденные шедевры литературы для детей и вместе с тем полноценные поэтические тексты, в которых взрослые видели пародию и тонкий подтекст. Как сказал поэт Евгений Евтушенко, все они К. Чуковский, С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, Б. Заходер - это представители талантливого цеха, вырабатывающего счастье маленьких жителей земли, - отметил в своем выступлении глава российской дипмиссии на юге Киргизстана.

В пленарном заседании приняли участие профессор ОшГУ Н.Мурадымов, чей доклад был посвящен цензуре во времена К. И Чуковского и доцентом ОГПИ, декан киргизско-российского факультета Н. Унгефухт. Далее работа конференции шла по трем секциям, а итоги чтений подвел "круглый стол", на котором участники смогли обменяться мнениями по актуальным проблемам изучения наследия С.Я. Маршака и К.И. Чуковского в вузах и в школе.

www.mid.ru

Док. 607464
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 02.09.10
Число обращений: 0

  • Михалков Сергей Владимирович
  • Евтушенко Евгений Александрович
  • Агасарян Гарегин Андраникович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``