В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как не путать Муху-Цокотуху с Человеком-Пауком, решали детские библиотекари Назад
Как не путать Муху-Цокотуху с Человеком-Пауком, решали детские библиотекари
Ежегодное совещание директоров детских библиотек России "Библиотека в культурном ареале детства" прошло в Брянске с 22 по 26 сентября. Организаторы мероприятия: Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Управление культуры Брянской области, Брянская областная детская библиотека подготовили качественную и яркую программу для его участников. В первый день, 22 сентября, состоялась экскурсия по городу, затем участники совещания совершили поездку в Дятьково - в музей хрусталя и храм Неопалимая Купина.

На следующий день началась полноценная работа. Совещание на тему "Культурный ареал детства: проблемы и перспективы", продлилось с 9.30 до 18.30 в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Федора Тютчева. Открытие совещания началось с приветствия Губернатора Брянской области Николая Денина. Затем с докладом на тему: "Проблемы современного детства и состояние культурного пространства для детей" выступила заслуженный работник культуры РФ, зав. научно - методическим отделом РГДБ Наталья Бубекина. Она подчеркнула, что сегодня, в период глобализации, русские дети берут пример с Запада. В подтверждение этого она привела пример: мама привела своего ребенка в театр на спектакль "Муха-Цокотуха", а ребенок накинулся на нее и закричал: "Ты же говорила, что будет Человек-Паук!"
"78 % детей по всей России не ходят в музеи, театр, кино. Основной причиной этого является недостаток средств на такие развлечения у родителей. Поэтому источником духовной информации у большинства русских ребят служит телевизор. Вот и получается, что дети "эмоционально глухи". Культура и образование у нас разрозненны: почему-то проект образования - есть, а проекта культуры - нет. Таким образом, и приходится наблюдать "размывание" культурных ценностей семьи", - сказала Наталья Бубекина.
В своем втором докладе она затронула тему "Детские библиотеки - гарант соблюдения прав детей". В нем был поставлен главный вопрос совещания: почему падает престиж детской библиотеки?
Как выяснилось участниками совещания: дети будут читать тогда, когда будут читать их родители. Один из слушателей резко выразил свою мысль: " Сами библиотекари виноваты в том, что к ним не ходят дети. Где корень того, что нас с вами не замечают? Как библиотекари относятся к детям, так и дети относятся к ним. Вот и получается, что работать некому и не с кем".
Из этого следовал и другой вопрос: каким должен быть библиотекарь, чтобы к нему шли дети. Посовещавшись, все решили, что главное - он должен понимать ребенка, и делать так, чтобы его ценили. К своей работе библиотекарь должен подходить творчески. А библиотека должна стать информационным центром, где можно будет найти любую информацию обо всех видах деятельности.
Затем выступила директор Брянской областной детской библиотеки Елена Зезека. Она рассказала, что ее библиотека плотно сотрудничает с коллективами Дворца юношеского и детского творчества имени Гагарина, такими как образцовый ансамбль "Юность", театр моды "Образ", молодежная редакция "Молодой Брянск". Поэтому, дети часто ходят в библиотеку за книгами и уважают ее работников.
Президент Всероссийского благотворительного фонда "Великие имена" Ануш Мирзоянц представила зрителям презентацию культурно-образовательной программы "Великие имена - детям". Директору детской библиотеки она подарила полный комплект книг "Великие имена" и предложила другим библиотекарям подписаться на них, ведь такие книги смогут помочь детям узнать новую полезную информацию.
Затем, Ольга Куликова, заместитель директора по научной работе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева рассказала, что библиотека активно сотрудничает с художниками, в ней открылась картинная галерея. Недавно в галерее открылась выставка детского рисунка "Ирландские саги".
Мероприятие закончилось круглым столом "Дети. Книга. Компьютер в детской библиотеке", в пятницу, 26 сентября.
А в 15.00 в Брянском областном театре юного зрителя для участников совещания состоится Юбилейный вечер, посвященный 60-летию образования Брянской областной детской библиотеки.

ИА "Город_24", 2008

Док. 607455
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Зезека Елена Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``