В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
60-летие областной детской библиотеки отпраздновали директора всей России Назад
60-летие областной детской библиотеки отпраздновали директора всей России
Юбилейный вечер в честь 60-летия Брянской областной детской библиотеки прошел в Театре юного зрителя в пятницу, 26 сентября. Вечер получился международного охвата: в зале присутствовали директора детских библиотек из 42 регионов России, а также Белоруссии и Украины.

Поздравить юбиляра пришли учащиеся школы N8, колледжа культуры и искусств, воспитанники многих детских и юношеских танцевальных, песенных и театральных студий, секций и кружков города. Ребята подарили библиотеке красочные выступления, веселый смех, радость творчества, непосредственность и задор. Заместитель губернатора области Анатолий Теребунов пообещали в ближайшем будущем благоустроить территорию у библиотеки. Ко всему чиновник помог и материально, передав в дар учреждению пассажирскую "ГАЗель".

Серию поздравлений принимала и директор Брянской областной детской библиотеки Елена Зезека - очаровательная женщина и энергичный руководитель. На вопрос, что для вас юбилей, Елена Зезека ответила, что "подобный размах у мероприятия детской библиотеки впервые. Юбилей - шанс заявить о библиотеке громче, поднять ее статус. Сейчас это основная стратегия библиотечного развития, мы заняли такую позицию, чтобы о нас знали и понимали, что детская библиотека - значимое составляющее в культурном пространстве области. В настоящем представление о библиотеке занижено, равно как и статус библиотекаря. Подобными мероприятиями мы пытаемся переломить ситуацию".
Наталья Бубенкина: "Мы пришли к выводу, что библиотеки регионов работают с музеями, театрами, цирками, домами творчества и библиотеками областного центра гораздо более слаженно, чем библиотеки крупных городов.

Юбилейный вечер стал одновременно своеобразным завершающим аккордом к всероссийскому совещанию директоров детских библиотек "Библиотека в культурном ареале детства", проходившем в Брянске 22-26 сентября. Участники совещания рассмотрели целый ряд проблем детских библиотек в настоящем, среди которых наибольший интерес вызвала тема "Ребенок, киберпространство и библиотека". Много вопросов возникло по сайтам, которые есть почти у всех детских библиотек: насколько они удачны для самих библиотекарей и для детей. Необходимо и больше привлекать ребят к работе библиотеки. Так, директор детско-юношеской библиотеки республики Карелия поведала о своем опыте: сайт их библиотеки был сделан ребятами-читателями, победившими на конкурсе его создания.

Об общих итогах совещания поведала корреспонденту "ИА Наш Брянск" заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки Наталья Бубенкина: "Мы пришли к выводу, что библиотеки регионов работают с музеями, театрами, цирками, домами творчества и библиотеками областного центра гораздо более слаженно, чем библиотеки крупных городов. Но и в провинции остается ряд проблем: прежде всего в работе не хватает системности, зачастую наблюдается дублирование проводимых мероприятий. В этой связи, чтобы узнать, как на именно наши учреждения влияют на личность, необходимо изучить, как учреждения культуры воздействуют на личность, - провести ряд социологических исследований". На совещании единогласно было признано, что детская библиотека может и должна стать информационном центром, предоставляющим материалы о том, какие спектакли идут в театре, какие выставки организуются в музее, какие кружки имеются в доме творчества. Поступило предложение создать своего рода межведомственные комиссии, в компетенцию которых входила бы выработка концепции развития областной культурной жизни.

ИА "Наш Брянск.ru", 2008.

www.news.nashbryansk.ru

Док. 607453
Перв. публик.: 26.09.08
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Зезека Елена Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``