В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью генерального директора компании Игоря Викторовича Заболотного газете `Телеграфист` Назад
Интервью генерального директора компании Игоря Викторовича Заболотного газете `Телеграфист`
- Игорь Викторович, с каким настроением Вы пришли работать в Центральный телеграф?

- Возглавить Центральный телеграф, который в памяти ни у одного поколения людей на постсоветском пространстве, безусловно, честь, но в то же время и большая ответственность. Сложное время преобразований группы компаний, входящих в "Связьинвест", усугубляется кризисом. И именно в этот момент нам с вами предстоит занять одно из лидирующих мест на современном телекоммуникационном рынке Москвы, сохранить исторический бренд.

- Ваши первые впечатления, которые, как известно, самые верные?

- Центральный телеграф - компания с уникальной, полуторавековой биографией. Может быть, кто-то воспринимает Центральный телеграф только как раритет. Кого-то в детстве учили от телеграфа отсчитывать километры по всей России. И это действительно так. Но и телекоммуникации своей нулевой точкой исторически обязаны Центральному телеграфу. Несмотря на все перипетии истории, компании удалось сохранить свое доброе имя. Это имя, этот бренд мы не имеем право потерять. И я верю: сегодня у Центрального телеграфа есть все шансы из раритета стать самой востребованной компанией на нашем высокотехнологичном рынке.
Всем известно, что в одиночку ни один самый выдающийся руководитель не может реализовать какие бы то ни было суперстратегии. И не стоит нам отказываться от лозунга: кадры решают все. Для меня, безусловно, важным является преемственность поколений. Я отдаю должное своим предшественникам, которые возглавляли компанию. А в тех, кто сейчас работает, хочу увидеть единомышленников, профессионалов высокого класса.

- Многие связывают Ваше назначение с новыми задачами Центрального телеграфа в контексте реформирования холдинга "Связьинвест". Что это за задачи на ближайшее время и перспективу?

- Глобальные планы "Связьинвеста" по созданию "национального чемпиона" на рынке телекоммуникаций России уже озвучены руководством отрасли. За нами закреплена выработка собственной стратегии компании "Центральный телеграф", которая должна быть нацелена на усиление нашего присутствия на рынке Москвы.

- Какие пути решения их видите?

- У нас есть все инструменты для того, чтобы расширить свое присутствие на рынке широкополосного доступа и цифрового телевидения. Но тут важно не только развивать инфраструктуру, но и делать ставку на контент - качество передаваемой информации. Именно контент в настоящее время и привлекает пользователей в сеть. Для Центрального телеграфа - это новое, интересное направление деятельности.
На рынке уже давно стал заметным бренд QWERTY. Так вот сейчас считаю важным сделать услуги QWERTY доступными в любой точке Москвы. Для этого мы планируем развивать собственные сети и интегрироваться с другими компаниями холдинга. В качестве иного варианта может быть рассмотрено приобретение московских компаний операторов.

- Известны ли Вам наши слабые звенья?

- Наши общие слабые звенья... Скажу так, всем хорош Центральный телеграф, но при этом есть большой минус - он не является клиентоориентированным. Достаточно одной цифры, чтобы понять ситуацию: доля Центрального телеграфа на московском рынке сейчас равна приблизительно 6 процентам! Иными словами, компания, к сожалению, пока живет замкнуто - сама в себе. А нам необходимо сделать так, чтобы все клиенты - и корпоративные, и государственные заказчики, и обычные люди - были одинаково широко охвачены. Так что слабые звенья есть, но нет нерешаемых проблем и желания их не замечать.

- Мир связи тесен, но в нем мы не только друзья, но и конкуренты. Вам приходилось быть и по другую сторону "баррикад" и, наверняка, Вы можете сказать, в чем сила нашей компании и чем еще мы должны вооружиться против конкурентов?

- Вы, наверное, имеете в виду то, что в моей карьере есть факт, когда я работал в компании, которая была конкурентом ЦТ. Но, может это и к лучшему, потому что со стороны иногда можно беспристрастно увидеть то, что внутри компании сложно заметить. Сейчас, зная правила, по которым играют конкуренты Центрального телеграфа, могу сказать, с учетом этого опыта, мы можем более четко и эффективно определить цели и способы их достижения. А дальше - "включить" волю и действовать.

- Игорь Викторович, смена генерального директора для коллектива - это всегда ожидание кадровых, структурных перемен. Последуют ли реформы?

- Руководство "Связьинвеста" считает, что "сама психология ЦТ должна поменяться". Не стану скрывать, Центральному телеграфу, действительно, предстоит серьезная реформа. Поставленная перед нами задача не позволяет компании оставаться прежней. Надо понимать, что на таком высококонкурентном рынке, как Москва, добиться успеха можно, только став максимально эффективным игроком. Это должен осознать каждый член коллектива и для себя решить - готов ли он с большим напряжением, слаженно, быстро работать, чтобы вывести компанию в лидеры московского рынка фиксированной связи. Это личный выбор: "встроиться" ли в команду с таким темпом, выдерживать его и стать чемпионом, либо сойти с дистанции.

- Думаю, сотрудникам Центрального телеграфа будет интересно узнать, какие профессиональные и деловые качества своих подчиненных ценит новый генеральный директор? Какой он хочет видеть команду компании?

- Главные качества в людях, которые я ценю, - честность, открытость, профессионализм в сочетании со здравыми амбициями, волей и желанием работать вместе.

- Со своей стороны, мы хотим узнать чуть больше информации, чем содержит Ваше резюме. Какая у Вас семья, чем интересуетесь, есть ли хобби?

- Я родился и вырос в Москве. Женат. У меня пятнадцатилетний сын - студент. Безусловно, работа поглощает большую часть жизни, но все равно успеваю читать и не могу отказать себе в удовольствии посмотреть хорошее европейское кино. Сложно иметь хобби с тем темпом жизни, который сложился в последние годы. И все-таки могу сказать, что фотографией я увлекаюсь давно и всерьез.

Беседовала Валентина Кузнецова

И.В. Заболотный

www.moscow.cnt.ru

Док. 607369
Перв. публик.: 03.08.09
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Заболотный Игорь Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``