В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто пойдет на митинг Назад
Кто пойдет на митинг
Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" "Единство" на митинге 17 октября потребует, чтобы их допустили к реструктуризации завода

На участие в митинге заявлено 1000 человек, говорит глава "Единства" Петр Золотарев. Разрешение на проведение митинга мэрия Тольятти выдала в начале октября, сообщил помощник мэра Алексей Миронов.

По словам Золотарева, митингующие будут требовать установления 40-часовой рабочей недели уже с 1 ноября (с сентября она 20-часовая, на полную рабочую неделю завод должен перейти с 1 декабря. - "Ведомости"), письменных гарантий занятости работников, а также чтобы "Единству" дали участвовать в реструктуризации "АвтоВАЗа".

"Акции протеста вызваны тем, что ни руководство "АвтоВАЗа", ни власти не идут с нами на диалог", - заявил Золотарев.

Во вторник с профкомом "Единства" встречался министр промышленности и энергетики Самарской области Владислав Капустин (губернатор Владимир Артяков 24 августа назначил Капустина своим ответственным представителем в Тольятти). "Мы оценили это [приезд Капустина] положительно, - говорит Золотарев. - Во время беседы у нас даже снялись некоторые требования". В частности, продолжает глава профсоюза, министр пообещал содействовать в предоставлении заводского общежития "АвтоВАЗа" в собственность жильцов. "Профком озвучил некоторые проблемы, о которых я не знал: например, о проволочках в получении субсидий - это я сам лично проверю", - говорит Капустин. "Но на мой вопрос "Чего вы хотите?" они не могли ответить", - подчеркнул министр. "Нельзя же серьезно расценивать заявление, что надо отдать завод рабочим", - удивляется он. На предыдущем митинге 6 августа профсоюз требовал установления рабочего контроля и передачи завода государству, напоминает Золотарев. "Руководство [завода] наживается на "АвтоВАЗе", а о нас, у которых нет других источников заработка, никто не думает", - заявил "Ведомостям" профлидер.

Судя по настрою большинства из "Единства", они либо хотят бороться с официальным профсоюзом, либо просто хотят быть замеченными, считает Капустин. "Но если 100 человек из заявленных 1000 не придут на митинг, то я все сделал правильно", - добавляет он.

На митинг министр не собирается. "Меня не приглашали", - говорит он. Представители мэрии будут следить, чтобы на митинге все прошло по закону, но выступать не будут, сказал Миронов. "Мы в политических акциях не участвуем и к работникам обращаемся, чтобы не принимали участия", - заявил председатель официального профсоюза автозавода Николай Карагин. "Руководство завода в митинге принимать участие не будет", - сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа".


Елена Мангилева
Ведомости - Самара

16.10.2009

www.vedomosti.ru

Док. 607348
Перв. публик.: 16.10.09
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Золотарев Петр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``