В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путина - в президенты ВАЗа Назад
Путина - в президенты ВАЗа
"Освободить "АвтоВАЗ"от долгов" потребовал от правительства РФ на митинге 17 октября в Тольятти независимый профсоюз "АвтоВАЗа" "Единство"

В митинге участвовало 3000 человек", - оценил глава профсоюза Петр Золотарев. По данным правоохранительных органов - чуть больше 1000. Многие из собравшихся отмечали, что на мероприятие пришло меньше народу, чем 6 августа. Тогда, по данным "Единства", вместо заявленных 500 человек было около 2000.

Участники двухчасового митинга агрессии не проявляли, реагируя аплодисментами и одобрительными возгласами на особо удачные высказывания выступавших. Такую реакцию вызвало выступление депутата Госдумы от Самарской области Анатолия Иванова, который обвинил в тяжелом положении предприятия нынешнее руководство, назначенное из центра. Если бы у руля "АвтоВАЗа" была команда прежнего главы завода Владимира Каданникова, такого бы не произошло, заявил Иванов. Один из работников опытно-промышленного производства - Сергей объяснил "Ведомостям", что "ностальгируют на заводе по Каданникову", потому что он "сам греб и другим давал, а нынешние москвичи гребут только себе".

В качестве решения проблем депутат Иванов предложил сделать "президентом "АвтоВАЗа" по совместительству" Владимира Путина - премьер мог бы управлять предприятием из президентского санатория "Волжский утес" или по телемосту из Москвы, как Владимир Махлай "Тольяттиазотом".

Но в резолюции митинга эту инициативу не отразили: "Освободить "АвтоВАЗ" от задолженности, возникшей в период нахождения компании под управлением "Ростехнологий", "Предоставить письменные гарантии от президента РФ и правительства в том, что массовых увольнений на заводе не будет", "Ввести 40-часовую рабочую неделю на заводе не с 14 декабря, а с 1 ноября" (с сентября завод работает 20 часов в неделю), "Минимальный размер зарплаты - 25 000 руб.", "Зарплата менеджмента должна не более чем в пять раз превышать зарплату работников". Эти требования "Единство", по словам заместителя Золотарева Андрея Ляпина, отправит в правительство РФ и в приемную президента страны.

Пресс-служба "АвтоВАЗа" оставила происходившее на митинге без комментариев.

Елена Мангилева
Ведомости - Самара

19.10.2009

www.vedomosti.ru

Док. 607347
Перв. публик.: 19.10.09
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Золотарев Петр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``