В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людей легко любить - трудней им помогать, считает председатель Назад
Людей легко любить - трудней им помогать, считает председатель
Санкт-Петербургского отделения Российского фонда мира Лидия ХОДЧЕНКОВА.

Этот фонд можно назвать долгожителем, недавно ему исполнилось 40 лет. Последние шесть народный благотворительный фонд возглавляет Лидия Алексеевна Ходченкова. Мы уже привыкли, что фондов создается множество, а выживают единицы. Поэтому разговор с председателем фонда наш корреспондент начала с вопроса:.

- Чем можно объяснить столь долгую жизнь этого движения?

- Напомню, что инициатором создания Фонда мира был писатель Борис Полевой.

Идея его создания - сплотить международную общественность в борьбе за мир, укрепление дружбы между народами. Для того времени подобная организация была очень актуальна. Наверное, еще многие помнят "поезда Дружбы", которые курсировали между странами.

Потом фонд стал собирать средства для оказания помощи развивающимся странам, и в первую очередь детям, пострадавшим от войн и переворотов.

В девяностые годы, когда в бедственном положении оказались наши люди, фонд перестроил свою работу. Мы разработали социальную программу. Ведь известно, что любить людей легко, гораздо трудней им помогать. Мы пошли к нашим бедным гражданам, не защищенным. В этом и есть главная причина нашего долголетия.

- Кому конкретно вы помогаете?

- В первую очередь детским домам и интернатам. При каждом посещении их мы видим, как они нуждаются. В некоторых детских домах детишки знают нас по именам и очень радуются, когда приезжаем. Конечно же, поддерживаем инвалидные организации и отдельных нуждающихся граждан. Собираем пожилых людей, вместе с ними чтим даты, связанные с нашим городом, которые особенно дороги ленинградцам. Ведь сейчас к некоторым святым датам внимание ослабло. Хочется, чтобы о них помнили. По возможности помогаем в восстановлении храмов.

То, что мы делаем, конечно, это капля в море. Но ведь поговорка гласит: с миру по нитке - голому рубашка.

- Лидия Алексеевна, естественно возникает вопрос: кто финансирует Фонд мира?

- Это общественная организация. Сами денег не зарабатываем. Собираем по крупицам. Для поддержания детских домов есть программа "Российско-американские инициативы". Волонтеры из США переводят деньги детским домам, они закупают строительные материалы. Затем американцы приезжают и сами начинают делать ремонт. В этом году их было уже две группы, и 1 декабря приедет третья в 11-й детдом. К примеру, в августе они соорудили на территории 53-го детского дома прекрасную площадку для детишек.

Благотворительные акции Санкт-Петербургского фонда мира давно бы прекратились без помощи петербуржцев. Очень поддерживают нашу деятельность правление и наблюдательный совет Промстройбанка Петербурга; директор типографии N 12 им. Лохаинова Анатолий Менченков; генеральный директор ОАО "Канат" Валентина Шевцова, генеральный директор Центра международного сотрудничества Слава Хадько. Мы только организаторы деятельности фонда.

- Вы возглавили благотворительное общество после партийной работы. Долго пришлось перестраиваться?

- По специальности я химик. И часто говорю, что 20 лет провела в "ящике", где мы делали серьезные и опасные вещи, и там было особое отношение к человеку. А общественно-политическая работа - это тоже хорошая школа. Ведь у нас не было менеджмейкеров, но были дисциплина и ответственность. Так что к людям я всегда относилась с почтением, уважением и заботой. И еще. Фонд мира много лет возглавлял замечательный скульптор М. К. Аникушин. Этот человек честь и совесть нашей общественной организации, и мы стараемся сохранить его традиции.

Вчера Лидия Алексеевна Ходченкова отметила свой юбилей. Поздравляем, желаем здоровья и успехов в благородном деле - сострадания к человеку.


n-discovery.spb.ru

27.11.2001

Док. 607189
Перв. публик.: 27.11.01
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Ходченкова Лидия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``