В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Герцман: `Сумма мне очень польстила...` Назад
Михаил Герцман: `Сумма мне очень польстила...`
Проводя отпуск вне Сыктывкара, я хоть и с опозданием, но прочёл в "Красном знамени" такую информацию: "по нашим данным, автор музыки, руководитель ансамбля "Зарни ань" Михаил Бурдин, получит за свое творение 50 тысяч рублей, столько же достанется Евгению Митюшoву за текст. По сто тысяч рублей получат председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман за аранжировку музыкального произведения и пока еще не названный исполнитель гимна".

Сначала о грустном. Мне крайне опечалила ссылка вашего журналиста на источник, названный им "по нашим данным". До чего же удобная отмазка, чтобы безнаказанно сливать читателю любую чушь! Кто тебя выдумал, звёздная страна?

Немного о загадочном. Возможно, я плохо выгляжу, но пока ещё жив, а номер моего сотового имеется в редакции. Почему же меня так демонстративно обошли в качестве источника информации? Нашли же недавно, чтобы спросить про фонтан в Усинске!

Теперь о кисло-сладком. Точнее, о сладко-кислом. Названная газетой сумма гонорара за аранжировку мне очень и очень польстила, но (где вы были раньше?) она серьёзно уступает той, на которую я уже согласился.

Чуть-чуть о смешном - о "пока ещё не названном исполнителе". Спешу назвать его имя, поскольку прекрасно знаком с ним - да и как аранжировать произведение, не зная, кому его предстоит исполнять? Так вот, его имя - смешанный хор и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета РК. И названная газетой сумма гонорара, предназначенная этому коллективному исполнителю, очень смешна.

И, наконец, о заразном. Более трёх десятилетий я сотрудничал с вашей газетой, а значит, её здоровье мне небезразлично. Поэтому рискну высказать опасение: уж не подхватила ли наша старейшая газета желтуху? А может, газета уже давно страдает ею, а я, по тупости, только сейчас заметил?..

Автор: Михаил Герцман
05.08.2009
www.komikz.ru

Док. 607143
Перв. публик.: 05.08.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Герцман Михаил Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``