В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Биография директора Государственного театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой вошла в международную энциклопедию `Whо is Whо` Назад
Биография директора Государственного театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой вошла в международную энциклопедию `Whо is Whо`
Биография директора Государственного театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой вошла в российское издание всемирно известной международной энциклопедии личностей "Who is Who" ("Кто есть кто").

Как рассказала "Комиинформу" Валентина Судакова, в энциклопедической статье представлены ее творческие и жизненные достижения, а также успехи возглавляемого ей театра за последние несколько лет.

Как отметила собеседница агентства, уже на предварительном этапе существуют строгие критерии отбора людей, которые рассматриваются как потенциальные члены "Who is Who". Людей для энциклопедии выбирают по отработанным за несколько десятилетий методам: это рекомендации, а также собственный независимый поиск, который сориентирован на интересы общества и заключается в наблюдении за средствами массовой информации и просмотре тематических справочных пособий и архивов. Биография размещается в коллекции "Who is Who" бесплатно, материалы на коммерческой основе не публикуются.

Издается "Who is Who" примерно раз в год и представляет постоянно обновляющиеся биографии крупнейших деятелей международного, национального и регионального уровней в сферах культуры, искусства, науки, политики, спорта, бизнеса, дипломатии страны, в которой она выходит.

Валентина Судакова также отметила, что в прошлые годы в энциклопедию вошли биографии таких деятелей культуры, науки, политики Коми, как Владимир Сумароков, Татьяна Борисевич, Асхаб Асхабов, Ия Бобракова, Петр Байда, Александр Балашов, Александр Боровинских, Ирина Брагина, Михаил Бурдин, Михаил Герцман.

***Энциклопедия ,,Who is Who" имеет в Европе 150-летнюю традицию. Первое издание появилось в Англии в 1849 году и включало биографии членов английской королевской семьи, высшего дворянства, политиков, судей и офицеров. В 1897 году братья Блэк получили права на название книги и опубликовали в своем издании биографии представителей других профессий.
В 1951 году венский издатель Стефан Забо-Тейлер придумал издавать для каждой европейской страны свою энциклопедию "Who is Who" . Так он стал основателем коллекции изданий "Who is Who" на английском языке в красной обложке, эта коллекция пополнилась также изданием "Who`s Who in Austria".

Энциклопедия "Who is who", основанная Ральфом Хюбнером в 1978 году в Швейцарии, является самым крупным справочно-биографическим изданием в Европе и оригинальным способом выражения уважения к людям, творящим современную историю. Российское издание энциклопедии ,,Who is Who" выходит с февраля 2007 года.


27 мая 2009 года
komiinform.ru

Док. 607120
Перв. публик.: 27.05.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Герцман Михаил Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``