В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Колодкин: `Грузия вызвала нас в суд...` Назад
Анатолий Колодкин: `Грузия вызвала нас в суд...`
Интервью с руководителем сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук

Международный суд ООН в Гааге заслушал представителей России и Грузии.

- Анатолий Лазаревич, почему Грузия обратилась именно в Международный суд ООН?

- Международный Суд является главным судебным органом в системе ООН, он - составная часть непосредственно Организации Объединенных Наций, что записано в ее Уставе. Этот суд может выносить решения по всем проблемам международных отношений. Кроме того, он может выдавать так называемые консультативные заключения, которые не считаются обязательными, но принимаются во внимание государствами. Решения являются обязательными, если государство признало юрисдикцию Суда по соответствующим международным договорам, конвенциям. Россия признала юрисдикцию Международного суда по той статье, по которой Грузия обратилась. Это Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года.

- Кто представляет суд?

- В составе Международного суда 15 независимых судей, ставших его членами по рекомендации Совета Безопасности или избранными Генеральной Ассамблеей ООН. Там строго придерживаются принципа географического представительства и принадлежности к определенным правовым системам. Более того, по негласному правилу, в состав Суда обязательно входят представители всех пяти постоянных членов Совета Безопасности.

От Восточной Европы там два представителя, в настоящее время это Россия и Словакия (Россию представляет Леонид Скотников - бывший директор Правового департамента МИД РФ и бывший посол РФ в Нидерландах). Двое судей - от Латинской Америки, трое - от Азии, трое - от Африки и пятеро - от западных стран.

США не признают юрисдикцию Международного суда, но также являются участниками этого органа.

- Что на данный этап происходит в суде в связи с иском Грузии?

- Сейчас рассматривался вопрос о юрисдикции, то есть, подпадают ли претензии Грузии к России под юрисдикцию Международного суда. Это всегда очень важный и сложный этап. Я, кстати, тоже член международного суда ООН, по морскому праву. Мы в свое время рассмотрели 15 дел, и каждый раз долго решали, есть ли у нашего суда юрисдикция по тому или иному вопросу.

Руководитель российской делегации в Гааге Роман Колодкин сразу обратил внимание Суда на то, что Россия вызвана по иску о нарушении конвенции 1965 года. Но у нас с Грузией нет споров по этому вопросу! Ведь на территории Южной Осетии, на территории Абхазии Россия не осуществляла суверенитета, даже юрисдикции. Если бы Россия поставила вопрос об агрессии Грузии, тогда другое дело, тогда можно было бы это рассматривать как право на самооборону, которое мы осуществили по статье 51 Устава ООН. Но Грузия-то вызвала нас в Суд по вопросу, по которому вообще предмета разбирательства нет! В конфликте вокруг Южной Осетии не может идти речь о расовой дискриминации грузин со стороны России, существует лишь вопрос межэтнических отношений между грузинами и осетинами. Наш представитель в Гааге обратил внимание на многократное увеличение числа грузин, переехавших жить в Россию за последние годы. Можно ли представить, что человек захотел бы переехать в страну, в которой он бы подвергались дискриминации по расовому признаку?

- Хорошо, Суд выслушал представления сторон. Что дальше?

- Судьи на закрытых заседаниях будут решать вопрос о юрисдикции Суда по этому вопросу. Это может занять примерно неделю. Если будет определено, что Суд имеет такую юрисдикцию, то вопрос будет в дальнейшем рассматриваться по существу. Это займет длительное время, потому что, как показывает практика, Международный суд заседает месяцами, а то и годами. Возьмутся ли они за это дело или нет, - прогнозы дать трудно.



Беседу вел Лев Паршин


11.09.2008
Специально для Столетия

www.stoletie.ru/

Док. 607101
Перв. публик.: 11.09.08
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Колодкин Роман Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``