В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Генералов: `С отсутствием чести и достоинства надо бороться` Назад
Александр Генералов: `С отсутствием чести и достоинства надо бороться`
Десять дней Соликамский военный комиссариат проверяла краевая комиссия, возглавляемая военным комиссаром Пермского края генерал-майором Александром Генераловым. Проверялись общеслужебная деятельность военкомата, учет и работа с призывниками и офицерами запаса, подготовка граждан к военной службе, исполнение законов, приказов министра обороны и военкома. Такой проверке раз в два года подвергаются все военкоматы. Результаты ее будут известны позже, а пока военный комиссар Пермского края согласился ответить на вопросы корреспондентов.

О чести и достоинстве

- Александр Владимирович, как выглядит соликамский военкомат на фоне других военкоматов края?

- Соликамский военкомат - один из лучших военкоматов из всех, которые работают в крае. Здесь сложился стабильный работоспособный коллектив. Военный комиссар - думающий руководитель, хороший организатор, кстати, один из немногих в крае, имеющий высшее военное академическое образование.

- Сегодня много говорят о необходимости ротации военкомов. Это будет касаться всех военкоматов?

- В последнее время пошла какая-то мода - обливать грязью военных комиссаров. Мол, все негодяи, все берут взятки. Я считаю, что это обыкновенный заказ. Не могу сказать, что эти высказывания беспочвенны, может эпизодически где-то это и было. Но министр обороны так решил, значит, его приказ придется исполнять: более трех лет в одном месте военкомам служить будет запрещено. Военные люди к переездам привычные (две зубных щетки, два чемодана собрал и поехал), но остается открытым вопрос обеспечения жильем по месту службы. Решим жилищную проблему, тогда можно будет производить ротацию. Но дело даже не в этом. С отсутствием чести и достоинства надо бороться другими методами.

25 мая будет два года, как я исполняю обязанности военкома в Пермском крае. За это время фактов взяточничества не выявлено. В первый же день службы я сказал: "Не дай бог кто-то на копейку разменяется! Человек будет просто уничтожен, снят с должности и отправлен в прокуратуру".


Служить будут как все!


- Александр Владимирович, военный комиссариат имеет данные о том, где, как и в каких условиях служат наши ребята?

- Пермские призывники служат по всей России. 70 процентов проходят срочную в сухопутных войсках. Есть пермяки и на флоте, и в пограничных, и в стратегических войсках. Везде наши ребята служат очень хорошо. За два года не было случая, чтобы мы куда-то ездили, разбирались со случаями недобросовестного несения службы.

- Как проходит весенний призыв нынешнего года?

- Призыв идет по плану, срывов не было. В этом году план призыва почти на треть меньше. Тем не менее, нагрузка на призывные комиссии увеличилась. С прошлого года мы стали переодевать ребят в военную форму на краевом сборном пункте. Некоторые трудности с обеспечением, конечно, есть, но мы их решаем на месте. Все призывники получают необходимое обмундирование перед отправкой к месту службы.

- Родителей, провожающих своих детей на службу, волнует вопрос питания призывников до прибытия в воинскую часть.

- В этом отношении родителей можно успокоить. Если мы отправляем большой эшелон, туда ставятся походные кухни и во время следования ребята получают горячее питание. Если формируется команда поменьше и добираться им до части день-два, каждый призывник снабжается сухим пайком - тушенка, гречневая каша, галеты. Так что переживать и давать еду ребятам в дорогу не надо. Они добираются до частей здоровыми и сытыми.

- И все равно, родительское сердце неспокойно. Как быть, если от солдата домой пришло письмо со словами: "Ой, мама родная, тяжело, плохо, забери меня отсюда!" Какой совет в этом случае дали бы вы родителям?

- Обращайтесь к нам. У всех комиссаров есть мой сотовый телефон, если что-то не решается на месте, пусть выходят на меня. Я имею связь практически со всеми округами. Можно дозвониться, уточнить, узнать, оперативно решить проблему.

Но часто мы решаем другие проблемы: к нам приходят бабушки и просят забрать внуков в армию, сделать из них настоящих мужчин. Уверенность, что в армии происходит формирование личности мужчины, не пропала. И это действительно так. После окончания службы командир части может дать рекомендацию на поступление в институт вне конкурса. Отслужил парень два года, поступил в вуз, закончил, получил профессию, начал зарабатывать, жизнь устраивать. Да и девчонки смотрят на ребят, отслуживших в армии, с большим интересом.

Конечно, есть у нас случаи неуставных отношений. В основном это происходит в частях, где слабый командир, где нет дисциплины и порядка. В таких случаях надо сразу обращаться к командиру части и в прокуратуру. Если необходимо - ко мне. Комиссариат сделает официальный запрос и прокуратура разберется. В прошлом году из-за неуставных отношений наш парень оставил часть. Четыре месяца шел пешком из-под Ростова. Пришел в прокуратуру, все объяснил. Решили проблему. Сейчас он дослуживает.

Сегодня обстановка в армии контролируется очень жестко. Но нельзя по нескольким негативным фактам судить обо всех Вооруженных Силах. На гражданке "неуставных отношений" не меньше.

Расскажу случай из своей практики. Во время службы в Чечне у меня в разведвзводе были ребята 35-40 лет и молодые бойцы-срочники. Набирали группу на задание. Кто пойдет? Весь взвод делает шаг вперед. И тогда "старики" оставили молодых солдат в тылу, а сами пошли на задание. Вот это, по-моему, дедовщина! Другой дедовщины я не приемлю.

Воспитать солдата, мужчину!

- Александр Васильевич, сегодня на армейскую службу идут двое из десяти призывников. 70 процентов молодых ребят просто не годны к службе. Как это можно исправить?

- Государство должно обратить внимание на подготовку юношей к выполнению своего долга - защите Родины. Если раньше в школах была начальная военная подготовка, то сейчас ее заменили на ОБЖ. Для подготовки ребят к военной службе морально и физически в школах нет ни материальной базы, ни кадров. Поэтому на призывные пункты и приходят неподготовленные пацаны, из которых офицеры за два года должны воспитать солдата и мужчину.

- С 2008 года срок службы будет уменьшен до года. Как вы считаете, удастся ли за год воспитать солдата?

- Эта задача будет еще сложнее (кстати, большинство офицеров против уменьшения срока службы). Государство должно уже сейчас задуматься об этом. Например, в Башкирии с будущими призывниками начинают работать с 10 лет, поэтому у них ребята в армию идут более подготовленные.

- Большую роль в подготовке ребят могут сыграть и детские военизированные организации, клубы?

- Конечно. У нас в Чернушке, например, работает такой летний лагерь. За две смены через него проходит по 140 человек. С первых дней там ребята оказываются в жестких армейских условиях: по несколько часов в день занимаются спортивной и строевой подготовкой, изучают военное дело. В конце смены родители просто не узнают своего ребенка. Мальчишки обрастают мышцами, набирают по десять килограммов веса, мужают. А ребятам нравится! В лагерь очередь! Сейчас решаем с администрацией края вопрос, чтобы такие центры были в каждом районе.

- А как попасть в этот лагерь?

- На каждый комиссариат даем разнарядку. В прошлом году в Чернушке отдыхало десять соликамских ребят.

- Тем не менее, не все желают служить в армии. Кто-то выбирает и альтернативную службу. Как вы относитесь к альтернативе?

- В прошлом году альтернативную службу выбрали15 пермяков. Но как только узнали, что служить в два раза больше, желания поубавилось. Альтернативная служба не панацея, она не решает проблем сегодняшней армии. Понятно, когда человек убежденный пацифист, или вера не позволяет ему брать в руки оружие. Сколько в Соликамске сегодня желающих проходить альтернативную службу? Один? Ну вот видите...

- Не ждете ли Вы всплеска "дедовщины" в связи с уменьшением срока службы?

- Возможно. Но мы к этому готовимся. Будем работать с офицерами, военнослужащими.

Стержень армии - офицер

- Срочная служба одно, а офицерская совсем другое дело. Сегодня ребята с охотой идут в военные училища?

- Когда я оканчивал школу, к нам в десятый класс трижды приходили офицеры из военкомата. Рассказывали о службе. В результате из класса пятеро мальчишек выбрали военные специальности. Поэтому я своих комиссаров нацеливаю - должен выступить в каждом выпускном классе, рассказать о военной службе, как сам послужил.

Офицерская специальность интересна и выгодна. Где еще можно получить полное обеспечение, гарантированный заработок и всю страну объехать?

- Какими качествами должен обладать молодой офицер?

- Должен быть крепким физически и морально. В армии все держится на офицерах. Это стержень и кость армии. Офицер должен лучше всех стрелять, быстрее всех бегать, думать, учить солдат личным примером.

- В СМИ появляется информация, что вновь возрождаются сборы офицеров запаса и граждан, прибывающих в запасе?

- Подобные сборы прошли уже в шести военных округах. В Пермском крае они пройдут осенью. Переподготовку пройдут не только офицеры, но и сержанты, и рядовые запаса.

- Пользуется ли сегодня спросом служба по контракту?

- Да. Сегодня служить в армию по контракту идут все чаще. Много ли на гражданке рабочих мест, где молодой человек может получать 15-20 тысяч рублей в месяц? Контрактники такую зарплату получают. В Екатеринбурге, Бершети военные части полностью переходят на контрактную службу. В Бершети строят общежития, дома для военнослужащих. Поначалу в контрактных частях было достаточно проблем, но сейчас практически все устроено.

- Каким Вы видите ближайшее будущее армии? Сохранится ли призыв, будет ли дальше развиваться контрактная служба?

- Изменения в армии будут проходить постепенно. Уже сегодня в войсках большой спрос на специалистов. С переходом на годовую срочную службу нагрузка на офицеров увеличится. Современной армии нужны специалисты, которые могли бы успешно работать и с новейшей электроникой и космическими технологиями. На таких ребятах будет строиться армия будущего.


2006-05-10
vk-online.ru

Док. 607100
Перв. публик.: 10.05.06
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Генералов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``