В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ: У нас нет расовых мотивов в том, что мы делаем в отношении Грузии Назад
МИД РФ: У нас нет расовых мотивов в том, что мы делаем в отношении Грузии
Директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин заявил, что претензии о расовой дискриминации во время конфликта в Южной Осетии, предъявляемые Грузией к России, безосновательны.

По словам Колодкина, Грузия представила 4 сентября в Международный суд объемный материал, который должен был доказывать, что Россия нарушает Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. Однако ни одного упоминания о нарушении Россией Конвенции и проявлении ею расовой дискриминации в этом материале нет.

"Этот спор ничего общего с конвенцией 1965 года не имеет. У нас нет этнических и расовых мотивов в том, что мы делаем в отношении Грузии. Спора в рамках Конвенции 1965 года нет", - сказал Колодкин.

По его мнению, процесс по иску Грузии может продлится очень долго.

"Если бы, как мы радикально настаивали, Суд вообще снял с рассмотрения дело, тогда процесс бы вообще прекратился. Однако, по их мнению, есть юрисдикция, значит есть временные меры, и тогда процесс может продолжаться", - заявил Колодкин.

Дипломат не назвал дату следующего слушания в Международном суде ООН в Гааге.

"Мы сейчас не можем этого сказать. Это зависит от целого ряда обстоятельств: от того, как вырабатывать судебную стратегию, от того, какое решение будет принято самим Судом. Если совсем процесс будет медленный, грузинской стороне будут предоставлены сроки для подготовки письменного документа в Суд", - сказал директор правового департамента МИД РФ.

Он пояснил, что на это грузинской стороне может потребоваться от трех месяцев до полугода.

"Потом российской стороне будет предоставлено право подготовить соответствующий контрдокумент. Могут быть еще дополнения. И потом только устное слушание. Это один из вариантов развития событий - это очень долго. Могут быть другие сценарии развития", - сказал Колодкин.


По материалам РИА Новости

Док. 607099
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Колодкин Роман Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``