В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преподавателю военного института дали два с половиной года Назад
Преподавателю военного института дали два с половиной года
За причиненную травму, подполковник Широбоков выплатит потерпевшему курсанту 200 тысяч рублей

ЧП случилось 7 мая на репетиции парада, посвященного Дню Победы. Пострадал второкурсник пермского военного института внутренних войск МВД РФ Андрей Максимов. Во время показательных выступлений по освобождению заложников, взрывом светошумовой гранаты юноше оторвало кисть руки.

"Комсомолка" писала об этом в номере за 11 мая. Версий происшествия было несколько. Военный комиссар Пермского края Александр Генералов, командующий парадом, утверждал, что причиной несчастного случая стал мобильный телефон, который зазвонил в неподходящий момент. Сам девятнадцатилетний курсант с этой версии был не согласен. Андрей считал, что виновато неправильное оцепление и телефон тут не причем. Трубка на момент взрыва лежала во внутреннем кармане кителя.

В ходе следствия обстоятельства происшествия прояснились. Причиной трагедии стали действия преподавателя кафедры физической подготовки и спорта военного института Алексея Широбокова

- Вместо указанных в задании взрывпакетов офицер самовольно снабдил необученных курсантов светошумовыми гранатами, которые даже не состояли на учете в вузе - рассказывает прокурор Военной прокуратуры Пермского гарнизона Николай СИДОРОВ. - В результате, одна из гранат взорвалась в руках у курсанта. Последствия травмы привели к ампутации кисти. Подполковнику Широбокову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжким последствий" и по части 1 статьи 222 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, ношение и передача взрывных устройств".

В ходе судебного заседания обвиняемый полностью признал свою вину.

- Учитывая чистосердечное раскаяние, и предыдущие заслуги подсудимого, суд вынес мягкий приговор - два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, - продолжил Николай Михайлович. - Он также обязан выплатить 200 тысяч рублей за приченный моральный вред курсанту и 207 тыс. рублей госпиталю за лечение раненного.

Однако защита с приговором не согласилась и намерена его обжаловать.

Ксения МИРОНОВА
09.11.2007
www.kp.ru

Док. 607091
Перв. публик.: 09.11.07
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Генералов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``