В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
20-летие падения Берлинской стены Назад
20-летие падения Берлинской стены
Вчера 9 ноября Президент России Дмитрий Медведев принял участие в торжествах, посвящённых 20-летию падения Берлинской стены.

В праздничной церемонии приняли участие главы государств и правительств 30 стран.

В своём выступлении глава Российского государства призвал помнить о решающей роли Советского Союза в процессе объединения Германии.

В дополнение к этой информации пресс-службы Президента России приводим полный текст выступления Президента России Дмитрия Медведева на этой церемонии с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru с нашим кратким комментарием.



Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемая госпожа Федеральный канцлер! Уважаемый господин Президент! Уважаемый господин правящий бургомистр Берлина! Дамы и господа!

Я очень рад быть с вами в этот день, принимать участие в торжествах в свободном и неразделённом Берлине.

Сегодня, когда мы все утверждаем нормы свободного и открытого сотрудничества, в том числе, преодолевая трудности текущего времени, отвечая на проблемы кризиса - мы понимаем сколь значимы были события 20-летней давности. Именно в этот период была разрушена Берлинская стена, та стена, которая означала противостояние между людьми, между близкими людьми. Эта стена была разделением не только одной страны, но и, как мы сегодня понимаем, разделением Европы в целом.

Конечно, мы не должны забывать, что её падение было предопределено, подготовлено теми преобразованиями, которые тогда набирали силу в Советском Союзе, в других государствах.

Роль Советского Союза в процессе мирного воссоединения Германии в тот период была действительно решающей. И эти события принесли Европе свободу и прогресс, стали поворотными для судеб всего мира.

Мы обязаны помнить и о том, что путь к германскому единству был связан с позициями огромного количества людей, и, конечно, с позицией руководства Советского Союза того периода. В результате этого произошло воссоединение семей, люди наконец смогли увидеть друг друга, ликвидирован был железный занавес, ликвидированы были границы.

Сегодня ни Советского Союза, ни ГДР уже нет на карте, но остались миллионы людей, которые жили в тот период, кто в тот период трудился, воспитывал своих детей. И мы очень дорожим тем, что 20 лет, прошедшие с этого события стали для России и Германии особым периодом строительства новых партнёрских и очень уважительных отношений.

Нашим народам хватило исторического мужества перешагнуть через воспоминания прошлого, достичь исторического примирения после Второй Мировой войны. Хватило разума, чтобы сохранить все достижения современной Европы.

Здесь, в Берлине, мне бы хотелось сказать, что все мы надеемся на то, что период конфронтации ушёл в прошлое. Переход к новому многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран, для всех стран Европы и мира в целом. И объединительная повестка дня очень важна для всех, поскольку мир продолжает отвечать на самые тяжёлые угрозы: и экономические, и региональные, мы все совместно боремся с терроризмом, с преступностью.

Надеюсь, что мы все отказались от разделительных барьеров, которые разъединяли нас ранее.

Сегодня мы хотели бы, уважаемые друзья, трудиться над этой повесткой дня вместе с вами, думать о наших детях, о нашем будущем, о нашей общей Европе. Это очень важно и для российских граждан.

Уважаемые дамы и господа, дорогие берлинцы! Я желаю вам успехов, благополучия и процветания. Всего хорошего".

Президент России Дмитрий Медведев действительно подчеркнул роль Советского Союза в этом событии:

"Роль Советского Союза в процессе мирного воссоединения Германии в тот период была действительно решающей. И эти события принесли Европе свободу и прогресс, стали поворотными для судеб всего мира".

Не надо забывать, что 20 лет назад в ГДР стояли советские войска, но во время падения Берлинской стены они не вышли из казарм. И хотя Запад нас обманул в дальнейшем, поклявшись, что НАТО не войдёт на бывшую территорию ГДР после объединения Германии, но историческое событие уже произошло и мы не будем кусать локти с досады.

Дмитрий Медведев отдал должное народам ФРГ и России:

"Нашим народам хватило исторического мужества перешагнуть через воспоминания прошлого, достичь исторического примирения после Второй Мировой войны. Хватило разума, чтобы сохранить все достижения современной Европы".

Это точные слова нашего Президента, который подчеркнул, что "период конфронтации ушёл в прошлое. Переход к новому многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран, для всех стран Европы и мира в целом. И объединительная повестка дня очень важна для всех, поскольку мир продолжает отвечать на самые тяжёлые угрозы: и экономические, и региональные, мы все совместно боремся с терроризмом, с преступностью".

Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что мы все отказались от разделительных барьеров, которые разъединяли нас ранее. И будем вместе и дальше "трудиться над этой повесткой дня вместе с вами, думать о наших детях, о нашем будущем, о нашей общей Европе. Это очень важно и для российских граждан".

Мы согласны в том, что это очень важно и для нашего российского народа.

Лев Иванов.

10 ноября 2009 года.

Viperson

Док. 607069
Перв. публик.: 10.11.09
Последн. ред.: 23.11.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``