В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В отношении нового военкома Алтайского края Александра Генералова сотрудники ФСБ и прокуратуры ведут проверку Назад
В отношении нового военкома Алтайского края Александра Генералова сотрудники ФСБ и прокуратуры ведут проверку
Прокуратура и управление ФСБ по Пермскому краю проводит проверку в отношении бывшего военкома, который теперь назначен военным комиссариатов Алтайского края, Александра Генералова, сообщает ИД "Алтапресс". В должность новый военный комиссар Алтайского края вступит 1 сентября, пишет "Коммерсант Сибирь". Сейчас генерал-майор находится в отпуске, его обязанности временно исполняет заместитель военкома края полковник Сергей Катрашенко.

"Как только были готовы все документы о переводе комиссара на Алтай, его бывшие подчиненные дали местным журналистам и правозащитникам компрометирующую информацию о Генералове. Офицерам надоело служить по двойной морали, - рассказывает Ирина Кизилова, общественный помощник уполномоченного по правам человека Пермского края. - Генеральскую дачу вблизи города Краснокамска строят солдаты срочной службы. Об этом рассказали далеко не рядовые, а офицеры - подчиненные Генералова".

В Барнауле корреспондент ИД "Алтапресс" встретился с журналистом пермской телекомпании Ниной Юсуповой (корреспондент приехала на международный форму в Республику Алтай - прим. ред.), которая готовила сюжет об Александре Генералове и его "деяниях". В Перми сюжет так и не вышел в эфир. Говорят, генерал благодаря своим каналам все-таки добился, чтобы конфликт был "законсервирован".

По словам Нины Юсуповой, корреспондента "Урал-Информ ТВ", дача генерала - это двухэтажный коттедж из целиндрованного дерева. Дом практически готов, остались лишь отделочные работы внутри.

"Когда мы приехали в поселок Гуляево, находящийся в 15-ти километрах от города Краснокамска, на генеральской даче находились двое солдат срочной службы, личный водитель Генералова Спицын и связист Шабалов, - рассказывает Нина Юсупова. - Я начала задавать вопросы, на каждый из которых получала один и тот же ответ: "Говорить не положено". Спрашиваю: "Вы гражданские?". Отвечают: "Да". Так в чем же дело, почему отказываетесь говорить, если гражданские?

По словам Ирины Кизиловой, вечером того же дня после визита нежданных гостей на генеральской даче Александр Владимирович Генералов стал звонить журналистам и просить не давать в эфир и не писать.

Справка:

Александр Владимирович Генералов родился в Красноярске 30 июня 1954 года. В 1975 году окончил Дальневосточное военное училище. Службу в армии начал с должности командира взвода мотострелкового полка. С поста начальника штаба полка поступил на учебу в академию им. Фрунзе. После окончания служил на командных должностях в 128-й пулеметно-артиллерийской дивизии (Еврейский АО), 10-й танковой дивизии в Воронежской области. С 2002 года возглавлял военную комендатуру Наурского района Чечни. С мая 2004 года занимал должность военного комиссара Пермского края.

21 августа 2007 г.
www.politsib.ru

Док. 607067
Перв. публик.: 21.08.07
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Генералов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``