В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФСБ зинтересовалось новым алтайским крайвоенкомом - его проверяют на предмет использования труда солдат при строительстве собственной дачи. Назад
ФСБ зинтересовалось новым алтайским крайвоенкомом - его проверяют на предмет использования труда солдат при строительстве собственной дачи.
Высокопоставленный военный попал под наблюдение ФСБ. "Он позвонил рано утром и просил пощадить его - таким жалобным тоном, ну совсем не генеральским," - пишет о претензиях, выдвинутых в адрес нового алтайского крайвоенкома генерала Александра Генералова, ИА URA.Ru. Предлагаем вам ознакомиться с полным текстом этой публикации.

Александр Генералов удивляется предъявленным ему претензиям: "Подумаешь, мальчики с дачкой помогли!" ФСБ и прокуратура заинтересовались подробностями личной жизни и службы бывшего военного комиссара Пермского края Александра Генералова. Оказалось, что военный на протяжении длительного времени заставлял призывников строить ему дачу. Об этом узнал высокопоставленный враг военкома и сдал Генералова с потрохами в прокуратуру, ФСБ и общественникам. Готовится пресс-конференция, на которой будут оглашены данные обо всех темных делишках военкома, накопившихся за время его службы в Прикамье. В это же время генерал надеется замять дело и обивает пороги всевозможных VIP-друзей и инстанций. URA.Ru выяснило, кого и о чем просил военный "совсем не генеральским тоном", кто навел силовиков на Генералова, что за цензура введена в пермских СМИ и какое будущее уготовано военному.

Кампанию против Александра Генералова долгое время тщательно готовил его высокопоставленный враг - некий подполковник, назвать имя которого источники URA.Ru отказались. "Он из породы таких военных романтиков, которые все еще верят, что армия - это пример чистоты и порядка. Понятно, что противоправная деятельность его начальника Генералова вызывала у подполковника отторжение. И, как только генерал был переведен на службу в Алтайский край, его противник сдал военного прокуратуре и ФСБ. Для большей надежности он дал информацию в "Мемориал" - общественную организацию, которая специализируется на защите прав военных", - рассказал URA.Ru источник, близкий к Александру Генералову.

Как заявил URA.Ru руководитель пермского "Мемориала" Александр Калих, в те дни, когда Генералов готовился к переезду в Алтайский край на новое место службы (Генералов назначен военным комиссаром Алтайского края), в организацию пришел высокопоставленный военный и заявил, что хочет рассказать кое-что про бывшего военкома Прикамья. Калих согласился выслушать и узнал много интересного. В частности, то, что Генералов заставлял солдат-срочников строить ему дачу, расположенную вблизи Краснокамска. Для доставки призывников на место генерал использовал служебный транспорт. В подтверждение своих слов подполковник предложил устроить экскурсию прямо на место действия в Краснокамск.

Александр Калих согласился и на всякий случай пригласил с собой в поездку съемочную бригаду местного телеканала, которые не стали отказываться от любезного приглашения. Обследовав строящуюся дачу Генералова, визитеры обнаружили четырех строителей, в двух из которых подполковник признал призывников, а в двух других - гражданских лиц, работающих в войсковой части и находящихся в подчинении генерала. Первым было лет по 18-20, вторым - 35-40. Однако все строители отрицали свою принадлежность к военным структурам и твердили, что они наемные работники. В это время операторы старательно снимали все происходящее на камеру.

От призывников гости узнали, что буквально за несколько часов до них с проверкой на объекте уже побывали сотрудники ФСБ (из подразделения военной контрразведки) и военной прокуратуры. Этот факт URA.Ru подтвердили также в прокуратуре Пермского края и в военном комиссариате региона. "Но пока что я не слышал о том, чтобы в отношении Александра Генералова возбудили дело. Видимо, вопрос пока решается. Или просто генералу уже удалось замять дело," - отметил Александр Калих.

Он также рассказал, что обещанный сюжет на телеканале "Уралсвязьинформ", посвященный даче Александра Генералова, так и не вышел. "Журналисты до последнего обещали, что поставят сюжет в эфир. Тем не менее, он так и не появился там. На канале заявили, что передали сюжет для показа на Российском телевидении. Но я очень мало верю в то, что он там выйдет. Видимо, вопрос с дачей Генералова - очень скользкий, и СМИ не желают в него вмешиваться. А, может, это уже самая настоящая цензура", - считает руководитель "Мемориала".

По словам Калиха, о произошедшем уже известно уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. "И она тоже отмалчивается и не предпринимает никаких действий. А это уже вообще странно. Я знаю ее как порядочного человека. Краевая администрация тоже никак не занимается этим делом. Но мы будем добиваться того, чтобы Генералов все же был привлечен к ответственности, если он виноват", - заявил Александр Калих. Он добавил, что в ближайшее время намерен добиться встречи с Марголиной и обсудить вопрос о бездействии властей в ситуации с генералом.

В ближайшем будущем "Мемориал" также планирует организовать пресс-конференцию для журналистов, на которой будут озвучены все подробности противоправных действий Александра Генералова. "Судя по всему, солдаты работали на его даче уже давно. Во всяком случае, она уже почти отстроена", - подчеркнул Калих.

Лидер "Мемориала" также рассказал, что рано утром на следующий день после того, как ФСБ, прокуратура и общественники без приглашения заявились на дачу Генералова, ему позвонил на сотовый сам виновник произошедшего. "Видимо, генерал узнал о том, что его дачей заинтересовались. Он просил пощадить его - таким очень жалобным тоном, ну совсем не генеральским. Говорил, что он ни в чем не виноват. И бедная его дачка! Подумаешь, ребята маленько помогли справиться с работой. Сетовал, что мы его совсем добить хотим. И говорил, что он уже уехал из края, так зачем теперь все это устраивать?", - рассказал Александр Калих.

Он также уверен, что Генералов успел позвонить своим высокопоставленным друзьям и не пожалел времени обить пороги нужных инстанций для того, чтобы замять дело. "Я почти не сомневаюсь, что Генералов пытался так же, как и в случае со мной, оказать этакое "плакательное" давление. Ведь он весь такой "заслуженный". Кто-то, может, и пожалел его", - подчеркнул глава пермского "Мемориала".

Александр Калих намерен идти до конца. Он рассказал, что это уже не первое подобное дело, над которым работал "Мемориал". Так, некоторое время назад общественники отправили на скамью подсудимых генерала, который заставлял работать на себя целый взвод солдат - около 30 человек. "Конечно, все это очень сложно. Солдаты путаются в показаниях. Сначала подтверждают, потом опровергают. Понятно, что все это происходит под давлением вышестоящего начальства. Так и в том случае было. Сначала все 30 человек подтверждали то, что генерал заставлял их работать на себя. Через неделю лишь один человек продолжал заявлять то же самое, что и прежде. Все остальные отказались от сделанных ранее заявлений. Через месяц сдался и последний. Все уверенно говорили, что их права никто не нарушал", - рассказал Калих.

Временно исполняющий обязанности военного комиссара по Пермскому краю Александр Смольский рассказал URA.Ru, что солдат, строивших дачу Александра Генералова, уже вызывали в прокуратуру для дачи показаний. Смольский уверяет, что проверку коттеджа генерала проводила прокуратура Пермского гарнизона. Однако, по данным прокуратуры Пермского края, ревизией занималось надзорное ведомство Приволжско-Уральского военного округа. "Прокуратура провела проверку. В течение 10 дней будут известны ее результаты. Решится вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Генералова", - заявил Александр Смольский.

"Я думаю, что Генералов поступил нехорошо, если, конечно, то, что он заставлял работать на своей даче солдат, является правдой. В наших военных законах прописано, что солдаты не могут привлекаться для работы в личных целях начальников. Об этом постоянно говорит наш министр обороны", - отметил Смольский. Однако и.о. военкома наотрез отказался отвечать на вопрос корреспондента URA.Ru о том, знал ли он о такой практике, введенной Генераловым, раньше, когда еще был его подчиненным.

В военном комиссариате Алтайского края URA.Ru заявили, что Генералов пока не прибыл в Барнаул и, вероятно, в настоящее время находится в пути, поэтому для комментариев недоступен. В Алтайском крае говорят, что новый военком может появиться здесь с м инуты на минуту. Между тем среди местных воинских подразделений уже начинает стремительно распространяться слух про Генералова и его дачу, построенную солдатами-мальчишками.


Ольга Ерачина, URA.Ru, 14.08.2007

Док. 607057
Перв. публик.: 14.08.07
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Генералов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``