В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Черный пречерный пиар Назад
Черный пречерный пиар
Чем ближе к выборам, тем все более напряженной становится борьба политических партий. И если раньше основные действия разворачивались внутри самих партий, и была связана с местами в списке кандидатов, то теперь эти самые списки, зарегистрированные в избиркоме, забыли о вражде и объединились в команду единомышленников - однопартийцев, направив все усилия на борьбу с оппонентами.

"Единая Россия", похоже, всерьез обиделась на оппозиционные партии, каждая из которых считает отставку Уколова исключительно своей заслугой.

Секретарь политсовета регионального отделения Егор Атанов рассказал, что в региональном отделении партии просто не понимают оппонентов, развернувших в ходе избирательной кампании черный пиар. "Эти люди играют на настроении туляков, обманывают избирателей, пытаясь вырваться в лидеры. Коммунисты приписывают себе Уколова, присваивая тем самым заслуги других людей. Мы обязательно пообщаемся на дебатах и попросим их показать свои результаты. У нас есть что продемонстрировать", - заявил Егор Атанов.

Между тем, сами коммунисты и справедливоросы заняты исключительно друг другом в спорах, основной мотив которых: "Кто тут истинный оппозиционер?!".

Не обошлось и без скандала. 8 сентября на пресс-конференции лидер тульских коммунистов, депутат Госдумы Юрий Афонин обвинил одного из представителей Справедливой России - депутата Тульской городской Думы Игоря Рогова - в том, что он, якобы, избил раздававшего в общественном транспорте агитационные материалы студента. Представили журналистам и пострадавшего - 19-летнего Михаила Федорова. Однако сам депутат Рогов заявил, что это была провокация со стороны КПРФ.

Не забывают коммунисты и про партию власти. 15 сентября Юрий Афонин обвинил представителей "Единой России" в подкупе голосов избирателей. По словам коммуниста, в Советском районе Тулы они раздавали горожанам мешки с картофелем, вероятно, взамен на обещание проголосовать за партию власти.

"Совместно с сотрудниками милиции мы пресекли это дело, но доказать что-то будет трудно, хотя есть и видео, и аудиозапись", - сообщил первый секретарь Тульского обкома компартии.

По его словам, создается впечатление, что "Единая Россия" заполонила все вокруг. "Нам нет места даже на билбордах, мы звоним по телефону, указанному на рекламном щите, у нас спрашивают, из какой мы партии, узнав, что из КПРФ, говорят, что щит уже занят". - жалуется Юрий Афонин.

Тема рекламных щитов, занятых "Единой Россией", вообще больная тема этой предвыборной кампании. Причем развитие она получила задолго до начала непосредственно самой агитации.

10 июня, согласно предписанию, выданному Управлением архитектуры и градостроительства города Новомосковска, была демонтирована рекламная конструкция с "элементами политической рекламой партии "Справедливая Россия" на пересечении улиц Комсомольская и Трудовые Резервы - как раз напротив новомосковской администрации. С призматрона на новомосковцев смотрел депутат Тульской областной Думы Денис Бычков, далее следовал слоган: "В трудное время - мы вместе!".

Щит появился 1 июня, а 10 июня уже начал исчезать - депутату объяснили, что он не соответствует закону о рекламе, поэтому подлежит демонтажу. Но в законе о рекламе прописано, что статья, на которую ссылаются городские власти, не распространяется на политическую рекламу. Сам Денис Бычков рассказал тогда, что видит в демонтаже щита политическую подоплеку: "Он стал напрягать единороссов".

17 июня разгорелся очередной скандал, связанный с размещением рекламы на щитах. На этот раз уже в Туле. Как рассказал уполномоченный представитель регионального отделения партии "Правое дело" Евгений Царегунга, в ночь с 17 на 18 сентября были испорчены щиты с агитацией "Правого дела" в районе трамвайного кольца в Басово и два угловых щита в микрорайоне Южный около троллейбусного кольца. В связи с этим региональное отделение партии обратилось в облизбирком с просьбой принять соответствующие меры.

Кроме того, лидер списка "Правого дела" Юрий Тимонин публично обратился к тулякам со следующим заявлением:

"Уважаемые избиратели! Дорогие земляки!

Некие политические силы, претендующие на роль представителей интересов избирателей в Тульской областной Думе пятого созыва наконец показали истинное лицо и свое настоящее отношение к политическим оппонентам, продемонстрировав "бандитские" методы ведения предвыборной борьбы.

...

Сегодня мы с вами стали свидетелями еще одного факта вопиющего вандализма - агитационные баннеры Регионального отделения в Тульской области партии "ПРАВОЕ ДЕЛО" были изуродованы, изорваны и залиты краской.

...

С уважением,

Председатель Регионального отделения

в Тульской области Всероссийской политической партии "ПРАВОЕ ДЕЛО" Ю.Н. Тимонин"

Среди партий, не представленных в парламенте, отличилась и "Яблоко". Прежде всего, многочисленными нарушениями, допущенными в агитационных материалах, и предупреждениями избиркома. Кроме этого, партия ведет активную агитационную политику: в частности, собирает подписи туляков за прямые выборы главы города.

И все же наибольший ажиотаж по-прежнему вокруг партии либерал-демократов. Череда скандалов, начавшихся с раскола в региональном отделении, разгона части координационного совета и утверждения сразу двух списков кандидатов, продолжается. На минувшей неделе стало известно, что от участия в предвыборной борьбе добровольно отказались сразу восемь кандидатов. В заявлениях, поданных в избирком, они не указали причину своего решения, но, по словам зампреда избиркома Александра Машкова, у избирательной комиссии не было оснований отказать в удовлетворении заявлений кандидатов.

Как рассказал Машков, региональное отделение может быть снято с участия в выборах, если в списке останется менее 50% от изначально зарегистрированных кандидатов. В случае ЛДПР - в списке было 74 фамилии, восемь кандидатов ушли, если без вынужденных обстоятельств уйдут еще 29, через суд партия будет снята с участия в выборах. Второй случай, если заполненных кандидатами территориальных групп останется меньше 12.

Однако еще большей потерей для либерал-демократов стало снятие с выборов кандидата по Кимовской группе Олега Лукичева - экс-спикера областного парламента и бывшего директора Тульской областной больницы. Сильный кандидат, известный далеко за пределами областного центра. По словам самого Лукичева, 4 сентября губернатор Вячеслав Дудка ездил в Москву на встречу с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. "Суть разговора была следующая: губернатор попросил Жириновского снять кандидатуру Лукичева с выборов в обмен на 9 % голосов избирателей на предстоящих выборах. В ответ Владимир Жириновский попросил 15 %. Вопрос был решен. За мою голову губернатор дал 15 %", - рассказал Олег Лукичев.

Пока же избиратели реально не представляют, за кого будут голосовать. В этом вопросе даже пришлось обращаться к посетившему Тульскую область премьер-министру Владимиру Путину.

Во время визита на КБП главы правительства, один из рабочих задал вопрос: "Скоро выборы, за кого Вы советуете голосовать?".

"Очень важно, чтобы политическая сила могла брать на себя ответственность. Обещали все, а не делали почти ничего - такой период у нас уже был, - ответил премьер-министр. - Если обещания не основаны на реалиях - это ведет к разрушению. "Единая Россия" в последние годы достаточно уверенно помогала мне создавать стабильные условия жизни в стране. А за кого голосовать - ваш выбор".

Вот только как выбрать из партий, которые перед выборами подписали соглашение о "честных выборах" и, похоже, сразу же об этом забыли?

23.09.2009
newstula.ru

Док. 606982
Перв. публик.: 23.09.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Атанов Егор Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``