В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ввод радиовещательных передатчиков на РПС Пролетарий Назад
Ввод радиовещательных передатчиков на РПС Пролетарий
С целью увеличения количества охвата населения федеральными радиопрограммами "Радио России" и "Маяк", было принято решение перенести их вещание из Великого Новгорода в поселок Пролетарий.

В III квартале 2008 г был произведён монтаж радиопередающего оборудования на РПС Пролетарий. На высоте почти 300 метров смонтирована 8-ми этажная логопериодическая антенна, поднят и укреплён фидер, установлены передатчики и произведены пуско-наладочные работы.

Для сравнения: ранее в Великом Новгороде использовалась 3 Дб антенна, расположенная на высоте 156 м. Площадь зоны вещания при этом составляла 9840 кв.км. Количество охваченного населения - 290 тыс. человек.

На мачте п. Пролетарий антенна подвешена на высоте почти в 2 раза большей - около 300 м. Использована более эффективная передающая антенна с коэффициентом усиления 10 Дб. Всё это позволило увеличить площадь зоны охвата населения до 21 110 кв.км, т.е. она стала в 2,2 раза больше. Количество населения, которое может принять данные программы, увеличилось до 425 тыс. человек.

В связи с ухудшением состояния проводного вещания в районах области, введение в строй мощных радиопередающих станции "Радио России" и "Маяк" в п. Пролетарий поможет решить проблему с доставкой не только федеральных каналов, но и областных новостей. Особенно это актуально для жителей удалённых и малонаселённых деревень, где испытывается недостаток информационного поля. С учетом введения новых радиовещательных передатчиков, и применением населением специальных антенн и радиоприёмников значительно улучшится прием не только в Новгородском, но и в Маловишерском, Чудовском, Любытинском, Крестецком, Парфинском, Окуловском, Волотовском, Старорусском, Шимском, Батецком и Солецких районах.

9 октября на РПС Пролетарий состоялась торжественная презентация ввода новых передатчиков. В числе присутствовавших гостей были заместитель губернатора новгородской области Шалмуев Арнольд Александрович, председатель областного комитета по информационной политике Верходанов Игорь Васильевич , директора региональных телевизионных и радиовещательных компаний и другие почетные гости.

Филиал "РТРС" - Новгородский ОРТПЦ
novgorod.rtrn.ru

Док. 606721
Перв. публик.: 14.10.08
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Верходанов Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``