В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станет выше на этаж Назад
Станет выше на этаж
Продолжается капитальный ремонт апатитского суда. Сейчас на крыше здания строители устанавливают опоры для основных несущих металлоконструкций. Эти конструкции - первый шаг к строительству нового, третьего, этажа.

Основная цель ремонта - создать дополнительные площади. А они появятся после того, как будет перепланирован так называемый световой фонарь, существующий сейчас на крыше здания. Такая была архитектурная идея в начале семидесятых, когда проектировали здание апатитского суда - устроить в зале судебных заседаний дополнительный источник естественного освещения. В сочетании с очень высоким потолком световой фонарь по замыслу авторов проекта должен был создавать соответствующую торжественную обстановку в помещении, где вершится правосудие.

Здание суда ввели в эксплуатацию в 1975 году. Оно было рассчитано на работу трех судей. А сейчас, более 30 лет спустя, количество судей увеличилось почти в четыре раза. Места не хватает.

- Наш суд - 13-составный, - рассказывает Инесса Угрюмова, председатель Апатитского суда. - То есть в здании работают 13 судей, их помощники, секретари. Сотрудникам элементарно не хватает рабочего пространства. Перепланировка светового фонаря и строительство третьего этажа дадут нам дополнительно тысячу квадратных метров.

После ремонта удобно будет не только судьям и сотрудникам суда, но также посетителям. Мы планируем перевести на первый этаж канцелярию, архив. Да и всех граждан будут принимать на первом этаже. Для людей с ограниченными возможностями будет построен пандус.

- Инесса Александровна, а кто ведет строительство?

- Управление Судебного департамента в Мурманской области.

- И как долго продлится ремонт?

- По проекту срок окончания ремонта - декабрь 2010 года. Ремонтные работы в начальной стадии не предусматривают эвакуацию людей, поэтому суд будет работать в условиях ремонта. Нашим сотрудникам и посетителям придется потерпеть.

Когда реконструкция закончится, здание будет не узнать. И дело не только в третьем этаже. Суд перестанет быть серым - появится новая светло-желтая облицовка и черепичная крыша зеленого цвета. Все облицовочные материалы - самые современные и легкие.

Ольга Щербакова
gazeta2x2.ru

Док. 606703
Перв. публик.: 16.10.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Угрюмова Инесса Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``