В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А деньгами - лучше Назад
А деньгами - лучше
В ближайшее время военные судьи ожидают существенного роста заявлений от военнослужащих с требованиями предоставить компенсацию за неиспользованные дополнительные сутки отдыха в связи с исполнением обязанностей сверх общей продолжительности служебного времени, или, как принято говорить у военных, - за "переработку".

На эту тему беседуем с председателем Полярнинского гарнизонного военного суда полковником юстиции Олегом СИЗОВЫМ.

- Олег Анатольевич, чем вызвана данная проблема?

- Актуальность ее в том, что она затрагивает большое число людей. Поясню, за календарный год военнослужащий вырабатывает большое количество таких суток. Но в подавляющем большинстве у командования нет реальной возможности предоставить их в натуральной форме. Образно говоря, пришлось бы закрыть воинские части на замок и отпустить всех в "отгулы". Федеральным законом "О статусе военнослужащих" предусмотрена разработка Министерством обороны РФ Порядка компенсации за "переработку". В июле 2006 года эта норма была закреплена, но до настоящего времени порядок ее реализации не разработан.

- Получается, что по истечении первого квартала следующего года право на полагающиеся сутки отдыха за исполнение обязанностей сверх общей продолжительности служебного времени в минувшем году пропадает?

- Совершенно верно. И выходит, что из года в год, допустим, на кораблях, военнослужащие зарабатывают по 60-70 таких суток, а с 1 апреля следующего года право на эти сутки погашается.

В 2008 году во внутренних войсках и органах ФСБ РФ такие Порядки были разработаны. Учитывая, что упомянутый Федеральный закон закрепляет принцип единства статуса военнослужащих, то указанные военнослужащие не отличаются от военнослужащих Вооруженных сил РФ. Для них едины льготы, гарантии, обязанности, за исключением некоторых деталей. Исходя из этого, судом применяется аналогия закона при разрешении подобного рода заявлений, поскольку иное ущемляло бы права военнослужащих Российской армии и флота.

- Олег Анатольевич, будут ли компенсироваться неиспользованные сутки отдыха за 2008 год?

- В каждом конкретном случае до вынесения решения будут детально устанавливаться, рассматриваться и учитываться все обстоятельства.

- Какие категории военнослужащих имеют право на эту компенсацию?

- Право на нее имеют военнослужащие, проходящие службу по контракту, то есть подавляющее большинство.

- Олег Анатольевич, а чем удостоверяется право на предоставление суток отдыха либо компенсацию за них?

- Удостоверяющим документом служит рапорт военнослужащего, поданный по команде. Полномочный командир издает письменный приказ, который направляется в финансовый орган для производства выплаты. При этом в самом военном подразделении должна скрупулезно вестись документация о привлечении военнослужащего к вышеуказанным мероприятиям: внутренняя, гарнизонная, караульная службы, служебная командировка, отдельные виды учений и др.

- Каков размер компенсации?

- Компенсация по своему размеру не является значительной и рассчитывается посредством суммирования оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и делением на 30. В среднем получается от 200 до 350 рублей за сутки. Размер компенсации меньше, чем если просто делить денежное довольствие военнослужащего на количество дней в месяце, но именно поэтому эта выплата и называется компенсацией. Так или иначе, за год эта сумма может составить 10, 15, 20 тысяч рублей. На настоящем этапе иной порядок разрешения этого вопроса, кроме судебного, отсутствует.

Ольга СОБОЛЕВА
mbnews.ru

Док. 606700
Перв. публик.: 04.09.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Сизов Олег Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``